Официально

Сенатор Сергей Лукин сообщил, что возможности предотвращения чрезвычайных ситуаций в регионах будут расширены

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании Совета Федерации, открывшем весеннюю сессию верхней палаты российского парламента. Мероприятие состоялось 24 января в Москве.

Парламентарий проинформировал наше издание о центральных темах повестки дня и акцентировал внимание на приоритетных направлениях работы на предстоящий период, обозначенных Председателем СФ Валентиной Матвиенко. В рамках стартовавшей сессии Совет Федерации сконцентрируется на вопросах повышения социальной защищенности граждан, укрепления экономического, технологического потенциала и обороноспособности страны, а также опережающем развитии инфраструктуры.

В ходе «правительственного часа» Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ознакомил сенаторов с ходом реализации Основ государственной политики России в Арктике на период до 2035 года.

Также  парламентарии рассмотрели изменения в Гражданский и Трудовой кодексы, законопроекты об обращении лекарственных средств и о повышении защищенности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Одним из наиболее ожидаемых и общественно значимых документов, одобренных Советом Федерации в ходе заседания, Сергей Лукин назвал закон, благодаря которому у регионов расширяются возможности профилактики чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Сенатор пояснил, что теперь резервные ресурсы можно будет использовать не только для ликвидации, но и для предупреждения ЧС – например, при угрозе паводков и наводнений.

Комментируя положения закона, статс-секретарь – заместитель главы МЧС Алексей Серко уточнил, что превентивные мероприятия, а также действия по снижению размеров ущерба, если авария или стихийное бедствие все же произошло, проводятся в режимах повседневной деятельности или  повышенной готовности. Согласно тексту документа, резервы финансовых и материальных ресурсов, за исключением государственного материального резерва, могут использоваться при введении режима повышенной готовности.

По словам Сергея Лукина, решение парламентариев стало результатом комплексной работы, которая проведена на законодательном уровне с учетом поручения Председателя СФ по обращению губернатора Приморского края. Слаженные усилия профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства РФ и МЧС России дали возможность разработать и принять закон в самые сжатые сроки.

Сенатор добавил, что за непродолжительное время верхняя палата парламента рассмотрела уже второй законопроект, цель которого – способствовать предотвращению ЧС природного характера на основе опыта преодоления ударов стихии в регионах.

Он напомнил, что в декабре были приняты поправки в Водный кодекс, которые позволяют заблаговременно проводить на водных объектах противопаводковые мероприятия с использованием донного грунта. А в результате – снижать риски возникновения чрезвычайных ситуаций и размеры причиняемого ими ущерба окружающей среде и людям, проживающим на территориях регионов, где такие ситуации возникают.

Отметим, что ежегодно около 240 населенных пунктов Воронежской области находятся в зоне риска от весеннего паводка и половодья. В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится почти 1300 зон затопления на территории региона.

Большая их часть находится в Рамонском, Лискинском, Павловском и Богучарском районах в поймах рек Дон, Икорец, Большая Верейка, Воронеж, Богучарка, Осередь и других.

«Федеральные законы, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности по предупреждению ЧС, будут способствовать повышению уровня защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — резюмировал Сергей Лукин.

Ольга Вороновская

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронежскую область вернется жара до +33 градусов

Согласно данным синоптиков, в понедельник, 17 августа, Воронежская область окажется под влиянием жаркой погоды: столбик…

2 часа ago

В Воронеже на 5 дней перекроют улицу Станкевича

В Воронеже на улице Станкевича с 8:00 17 августа до 22:00 21 августа временно поменяется…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 августа. В пресс-службе предприятия…

4 часа ago

О погоде днем 15 августа рассказали воронежцам

15 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

4 часа ago

Где ночью 15 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

598 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 августа над российскими регионами с 20 часов…

5 часов ago

За ночь 15 августа сбили 14 дронов ВСУ в небе над Воронежской областью

В ночь на 15 августа в воздушном пространстве Воронежской области над семью районами силами ПВО…

5 часов ago

This website uses cookies.