Официально

Первые паспорта вручили юным воронежцам в День Конституции в мэрии города

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Впервые в этом году в мэрии Воронежа прошла приуроченная к 30-летию Конституции церемония вручения паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста.

На мероприятие были приглашены оставшиеся без попечения родителей дети-сироты и подростки из семей участников СВО.

В церемонии приняли участие и.о. заместителя главы администрации по социальной политике Любовь Кулакова, сопредседатель Комитета семей воинов Отечества, вдова бойца СВО Елена Фролова, врио начальника управления по вопросам миграции ГУМВД России по Воронежской области, полковник полиции Алексей Машин, а также сотрудники отделов образования и органов опеки управ районов, родители и законные представители приглашенных школьников.

Первой от лица главы города Вадима Кстенина юных горожан с получением документов поздравила Любовь Кулакова:

— Получение паспорта гражданина Российской Федерации, это всегда волнительный момент в жизни любого человека. Вам особенно повезло, потому что сегодняшнее событие связано с юбилейной датой нашей страны – это 30-летите со дня принятия Конституции. В настоящее время, получив свой самый важный в жизни документ, вы становитесь полноправными гражданами страны. Это дает вам возможность открыть для себя проект «Пушкинская карта» и бесплатного посещать культурные мероприятия. Это возможность первого трудоустройства и получения первой зарплаты. С этого момента, вы можете добровольно вступать в молодежные общественные организации. Мне очень приятно поздравить вас с этим знаменательным событием вашей жизни. Я призываю вас любить Родину и понимать, что Россия — это велика страна с величайшей историей.

С поздравительным словом выступил и Алексей Машин. Он напомнил, что с получением главного документа гражданина РФ молодые люди приобретают новые обязанности.

— Вам предстоит планировать и реализовывать будущее нашего государства. Уверен, что вы не подведете и станете настоящими патриотами своей страны! — отметил Алексей Алексеевич.

Вместе с паспортами юным воронежцам вручили экземпляр Основного закона и специально изготовленные значки «30 лет Конституции». А одной из участниц церемонии – Полине Астафуровой – была вручена зачетная квалификационная книжка спортсмена ввиду получения призового места в Первенстве Воронежской области по велоспорту на треке.

Также к церемонии присоединилась Елена Фролова, которая отметила, что быть гражданином России — это значит быть уверенным в своих правах, защиту которых гарантирует Конституция.

– Вы живете в нелёгкое время великих перемен. Я хочу вам пожелать, чтобы вы сохранили память о героях, которые погибли для того, чтобы ваше будущее было светлым, чтобы вы гордились своей страной. Желаю вам с честью носить свой первый юридический документ, открывать его почаще для хороших и светлых отметок. Будьте честными, сильными и самодостаточными, — пожелала Елена Фролова.

Почетное право зачитать текст торжественной клятвы было предоставлено ученику 8 класса МБОУ «Лицея №1» Егору Торубарову.

— Мне было очень волнительно получать паспорт, потому что у меня это впервые. Неожиданностью стало получение приглашения на вручение документа в администрацию. Когда я читал клятву, я чувствовал, какое это важное событие и я очень рад, что мне выпала такая честь. Мой папа — боец спецоперации, я чувствую гордость за него и хочу стать военным, как он, – поделился впечатлениями Егор.

Роман Жилин

Recent Posts

Сроки получения социальных услуг планируют сократить в Воронежской области

На заседании Совета по улучшению качества жизни в Воронежской области, которое прошло под председательством первого…

1 час ago

Благодаря поддержке регионального бюджета в Воронеже отремонтируют больше городских магистралей

Дополнительно 98 новых участков городских магистралей отремонтируют в Воронеже на выделенные из областной казны 150…

2 часа ago

Перед Пасхой вновь выросли цены на яйца в Воронежской области

За десять суток до православной Пасхи в Воронежской области зафиксирован новый скачок стоимости куриных яиц.…

3 часа ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин рассказал о том, что дачные маршруты пустят раньше срока

В связи с установившейся хорошей погодой власти Воронежа решили запустить сезонные маршруты раньше обычного. Ранее…

3 часа ago

Из-за некачественной рубашки жительница Воронежской области подала в суд на маркетплейс

Жительница Семилукского района подала исковое заявление в суд на один из крупных онлайн-ретейлеров, настаивая на…

3 часа ago

Поджегшего машины под давлением мошенников гражданина в Воронеже отправили в колонию-поселение

Советский районный суд Воронежа вынес приговор гражданину Египта, обвиняемому в умышленном уничтожении чужой собственности путём…

5 часов ago

This website uses cookies.