Общество. Культура

Памятник коту Василию с улицы Лизюкова в Воронеже отметит юбилей

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Известный на всю страну памятник коту Василию в Воронеже отметит в декабре отметит юбилей.

Монумент персонажу из мультика был установлен в Коминтерновском районе 5 декабря 2003 года.

Ставшая популярной анимационная картина вышла в прокат в 1988 году. Сценарий написал воронежец Виталий Злотников, а ее режиссером стал известный режиссер Вячеслав Котеночкин.

Скульптора привлекает тысячи горожан и гостей города и является его своеобразной визитной карточкой. В эти дни в Москве на ВДНХ на выставке — форуме «Россия», инициированной Президентом Владимиром Путиным, воронежский Василий с улицы Лизюкова представляет стенд нашего региона.

Сейчас воронежский памятник, авторами которого являются Иван Дикунов и Эльза Пак, находится на балансе у центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», который совместно с управой Коминтерновского района следит за его состоянием.

— Скульпторы изобразили персонажа на дереве вместе с вороной. Основным материалом для работы служили дюралюминий и сталь, но внутри дерево, на котором сидят герои, для прочности и устойчивости залито цементным раствором. Наш котенок Василий получил третье место во всероссийском конкурсе на самый оригинальный памятник. В 2009 году он был признан символом Воронежа, — рассказали в управлении культуры.

С предложением отпраздновать юбилей памятника сегодня к властям обратились представители общественности. Глава Воронежа Вадим Кстенин оперативно отреагировал на инициативу и поддержал ее.

— Уже поручил управлению культуры связаться с инициаторами праздника, оказать содействие в организации мероприятия, а управлению информации — осветить его, — написал в своем телеграм — канале мэр.

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов отметил, что котенка Василия не забывают, он является частым гостем на городских мероприятиях. Сейчас прорабатывается возможность показа в новогодние каникулы на площади Ленина известного мультфильма.

— В ближайшие дни приступим к разработке сценария для будущего праздника. Приглашаем желающих принять в этом участие и внести свои предложения, как можно интересно отметить юбилей, — подытожил Андрей Васильевич.

Роман Жилин

View Comments

Recent Posts

Депутаты команды ДСК поздравили многодетных отцов в Воронеже

Чествование приурочено ко Дню отца. В октябре в нашей стране отмечается День отца. Цель праздника…

6 часов ago

В Коминтерновском районе Воронежа отключат воду на 3 часа

В Коминтерновском районе Воронежа на три часа будет прекращена подача холодной воды для населения двух…

6 часов ago

Воронежцам за долги по электроэнергии предложили списать пени

Жители Воронежа могут избавиться от начисленных штрафов за просрочку платежей за электроэнергию до конца 2026…

7 часов ago

В Воронеже Антону Гусеву оставили в силе приговор в 9 лет колонии за смертельное ДТП

Суд оставил в силе решение по делу о смертельной аварии с участием Антона Гусева: осужденный…

8 часов ago

Топ-3 критериев при выборе виртуального ассистента для защиты от спама

Мобильный телефон давно вышел за рамки простого инструмента для общения, превратившись в основной инструмент для…

9 часов ago

Под Воронежем после зверского избиения в гостинице скончался мужчина

Мужчина погиб из-за жестокого избиения в гостиничном комплексе Воронежской области. Как сообщила пресс-служба судов, трагедия…

9 часов ago

This website uses cookies.