В Воронеже передано в суд уголовное дело в отношении судебного пристава, который обманывал своих знакомых, предлагая дешевое жилье

Следственным отделом при УВД по городу Воронеж направлено в суд уголовное дело в отношении судебного пристава, который обманул граждан почти на полмиллиона рублей.

В 2007 году строительная кампания «ВСК-2» являлась субподрядчиком фирмы «Воронеж-Дом» и выполняла определенные работы в строительной сфере в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Этот нацпроект предусматривает предоставление льготной категории граждан (молодые семьи, работники крайнего Севера, малообеспеченные, вынужденные переселенцы, участники боевых действий) земельных участков, на которых впоследствии эта же фирма должна была построить малоэтажные жилые дома. Перечисленным категориям людей такая процедура обходилась дешевле в разы.

Один из судебных приставов Коминтерновского района был знаком с генеральным директором фирмы-субподрядчика. Смекнув, что такое знакомство может принести материальную выгоду, госслужащий придумал план. Своим знакомым, которые не являлись льготниками, пристав рассказывал, что может повлиять на руководителя стройфирмы и тот якобы внесет желающих в список на строительство жилья, а он лично соберет необходимый для этого пакет документов. За такую услугу пристав просил в среднем около ста тысяч рублей. Люди не сомневались в словах человека в погонах и отдавали указанные суммы.

После пристав вез потенциальных клиентов в «ВСК-2», где они беседовали с директором фирмы и заключали договоры подряда. Впоследствии по этим договорам люди вносили авансы для строительства жилья, и руководитель фирмы обещал, что оно начнется в ближайшее время. После нескольких визитов на якобы выделенные участки клиенты понимали, что строительство не ведется.

Возмущенные граждане звонили приставу. Но тот пояснял, что свои обязательства он выполнил, а почему фирма затягивает с работами, он не знает. В итоге люди не получали ни домов, ни денег обратно. В общей сложности пристав обманул шестерых знакомых.

Потерпевшие написали заявления в полицию, в которых просили привлечь к ответственности судебного пристава и генерального директора «ВСК-2».

В 2010 году руководитель стройфирмы был осужден. Впоследствии уголовное дело за мошенничество в отношении госслужащего выделено в отдельное производство. В настоящий момент дело направлено в суд, где начались первые слушания.

Роман Жилин

Recent Posts

На 41 году жизни скончался сын легендарного форварда воронежского «Факела»

Скончался старший сын известного футболиста команд «Факел» Воронеж и московский «Спартак» Валерия Шмарова. Денис ушёл…

2 минуты ago

Минобороны: 89 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 29 декабря над регионами России

77 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 26 декабря над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Снег и небольшой морозец ожидается днем 29 декабря в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон и его атмосферные фронты. 29 декабря, по данным регионального…

3 часа ago

РВК-Воронеж взял 72 тысячи проб воды центрального водоснабжения

С января до конца ноября 2025 года лаборатория компании РВК-Воронеж исследовала 71 956 проб питьевой…

3 часа ago

О новогодних схемах мошенничества предупредили воронежцев

Накануне Нового года злоумышленники активизировались и стали обманывать жителей России. Преступники делают поддельные веб-сайты, похожие…

14 часов ago

Проезд в воронежских электричках подорожает почти на 10%

С нового года стоимость билетов на электрички в Воронежской области вырастет примерно на 10%, соответствующий…

14 часов ago

This website uses cookies.