ЖКХ

За четыре года концессии в два раза снизилась аварийность на муниципальных сетях Воронежа

Фото ПАо «Квадра».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор АО «Квадра» Ксения Сухотина в ходе рабочей встречи в областном центре подвели предварительные итоги подготовки Воронежа к зиме, а также обсудили дальнейшую работу компании в регионе, в том числе, реализацию концессионного соглашения.
В этом году «Квадра» направит в обновление теплоэнергетического комплекса Воронежа порядка 2 млрд рублей, из них порядка 540 млн в рамках концессии. К началу отопительного сезона энергетики завершат замену в Воронеже почти 27 км трубопроводов, включая 15,8 км муниципальных теплосетей.

За 4 года действия концессии «Квадра» в общей сложности вложила в обновление муниципальных коммунальных объектов в Воронеже почти 2 млрд рублей: заменила 100 км теплосетей и провела необходимые работы по модернизации теплоэнергетической инфраструктуры города, в том числе, реконструировала более четырех десятков центральных тепловых пунктов, обновила оборудование в 41 котельной,  восстановила линии рециркуляции к 110 жилым домам.

Александр Гусев отметил, что представители региона видят положительные результаты реализации концессионного соглашения: «Конечно, масштабные инвестиционные программы требуют серьезных вложений. Мы уже вместе добились немалого. Сокращение аварий и повышение качества услуг теплоснабжения — весьма значимые достижения. Но нам есть еще над чем работать, продолжим модернизацию и сотрудничество и в других направлениях».

Ксения Сухотина подчеркнула, что «Квадра» и дальше продолжит развивать теплоэнергетический комплекс Воронежа, повышая качество и надежность теплоснабжения: «За 4 года концессии количество порывов на теплосетях снизилось почти в 2 раза — это очень серьезный результат, подтверждающий эффективность комплекса всех проводимых нами мероприятий. В ближайшие два года мы заменим еще 22 км муниципальных теплосетей».

Также в результате модернизации количество отключений на центральных тепловых пунктах уменьшилось в три раза и на 20% снизилась аварийность на котельных.  Благодаря поэтапному обновлению теплосетей значительно сократились потери тепловой энергии.

Стороны также обсудили дорожную карту по обновлению муниципальных объектов областного центра в период с 2024 по 2026 гг. Одним из проектов для Воронежа станет «Цифровое теплоснабжение» — его уже тестируют в Советском районе столицы Черноземья. Там создана цифровая база данных по объектам теплопотребления, автоматизирован процесс корректировки режимов теплопотребления, а также возможность контроля и оценки качества очного обслуживания клиентов в режиме «онлайн».

Предложенные меры позволят продолжить успешную тенденцию по снижению аварийности на концессионных теплосетях, повысить качество взаимодействия с клиентами и успешно внедрить новые цифровые продукты, в том числе новые электронные сервисы для клиентов компании.

Роман Жилин

Recent Posts

Глава Воронежа Сергей Петрин сообщил о старте голосования за объекты благоустройства на будущий год

Во вторник, 21 апреля, в Воронеже началось голосование за объекты благоустройства, которое проводится в рамках…

6 часов ago

При поддержке «Единой России» врачи реабилитационного центра «Парус надежды» провели прием в Таловском районе

Выездные приемы проводятся на постоянной основе. Социальный проект областного центра реабилитации детей и подростков с…

8 часов ago

«Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании

Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг. Выбрать своего кандидата в Госдуму сможет каждый…

8 часов ago

Новый спорткомплекс открылся в воронежском селе Елань-Колено

Недавно «ВестиПК» сообщал о рабочем визите в Воронежскую область вице-спикера Государственной Думы РФ Алексея Гордеева,…

10 часов ago

При поддержке «Единой России» врачи реабилитационного центра «Парус надежды» провели прием в Таловском районе

Выездные приемы проводятся на постоянной основе Социальный проект областного центра реабилитации детей и подростков с…

10 часов ago

«Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании

Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг Выбрать своего кандидата в Госдуму сможет каждый…

11 часов ago

This website uses cookies.