Общество. Культура

В Ленинском районе Воронежа объявлена неделя солидарности в борьбе с терроризмом

Фото пресс-службы мэрии.

В Ленинском районе проходит цикл мероприятий, посвященных дню солидарности в борьбе с терроризмом.

«Мы за мир на планете Земля!», под таким девизом в Ленинском районе проходит цикл мероприятий, приуроченных к одной из памятных дат России – 3 сентября. В первые дни сентября 2004 года террористы захватили школу № 1 в г. Беслан.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятия, посвященные памятной дате, организованы управой Ленинского района совместно с районным отделом образования, школьными и студенческими общественными организациями, проходят на различных площадках на протяжении всей недели.

Так, например, ребята, отдыхающие в детском лагере «Костёр», один день посвятили историко-просветительской работе и под руководством опытных вожатых из педагогического отряда «Синяя птица» занялись виртуальной реконструкцией событий сентября 2004 года.

С утра перед детьми с лекцией «Трагедия Беслана – боль России» выступил председатель Совета ветеранов Ленинского района, член Общественной палаты г. Воронежа, ветеран Афганской войны, участник боевых действий на Северном Кавказе, участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, полковник авиации в отставке Евгений Правдухин.

— Цель таких встреч — формирование у детей гражданско-патриотических, нравственных чувств, представления о воинском долге, верности Отечеству, неприятия жестокости и насилия профилактика экстремизма, терроризма, отметил Евгений Правдухин.

В этот день, более двухсот мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет услышали от непосредственного участника антитеррористических операций с каким злом приходится сталкиваться защитникам Родины, узнали о правилах поведения в экстремальных ситуациях.

Далее, после просмотра документального фильма «Дети Беслана», ребята отправились по отрядам и продолжили тему, обсуждаемую на лекции.

В течение дня работала художественная мастерская, где каждый мог выполнить тематический рисунок для выставки «Жизнь дана на добрые дела» и изготовить из белой бумаги голубей, на которых впоследствии дети написали имена погибших ребят для вечернего дела.

Вечером в актовом зале лагеря состоялся концерт, где ребята совместно с вожатыми исполнили танцевальные и сольные номера, читали стихи в память о погибших детях их родителях и бойцах спецподразделений, освобождавших заложников.

В завершении участники акции разместили белых голубей с именами всех жертв теракта на импровизированном мемориале.

— Терроризм является нарушением основополагающих прав и свобод человека, прежде всего, права на жизнь и права жить без страха. Борьба с терроризмом требует содействия и поддержки со стороны всего гражданского общества. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагические события, — подчеркнул глава Ленинского района Сергей Ситников.

Роман Жилин

Recent Posts

Минобороны: 59 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 10 января над регионами России

59 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 10 января над российскими регионами. По данным…

11 минут ago

Известный воронежский бизнесмен может быть владельцем BMW, сбившей двух женщин

Согласно публикации в издании «Вести Воронеж», владельцем BMW X6 M Competition, который попал в аварию…

40 минут ago

Небольшой мороз и снег ожидается днем 10 января в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон. 10 января, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

1 час ago

В Воронежской области начали поиски без вести пропавшей женщины с собакой

Поисково-спасательная отряд «Лиза Алерт» начал искать 41-летнюю женщину по имени Ульяна Сидельникова. О старте поисков…

21 час ago

Полиция начала поиск ударившего ребенка в сквере в центре города воронежца

Полицейские Воронежа выясняют данные мужчины, который напал на несовершеннолетнего ребенка в Романовском парке, говорится в…

21 час ago

О снеге и гололедице на трассе М-4 «Дон» предупредили воронежских водителей

Утром 9 января компания «Автодор» сообщила, что в ближайшие сутки на отрезке федеральной трассы М-4…

22 часа ago

This website uses cookies.