Фото пресс-службы Мосгордумы.
В рамках заседания Совета законодателей ЦФО был рассмотрен опыт Воронежской области по совершенствованию института наставничества.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов выступил с докладом по данной теме на очередном заседании Совета законодателей Центрального федерального округа, которое прошло 23 августа в Курске.
Законодатели обсудили актуальные вопросы совершенствования действующих федеральных норм. Три основных вопроса были включены в рабочую повестку заседания — реализация государственной кадровой политики в сфере наставничества, расширение мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей и предотвращение незаконной продажи никотинсодержащей продукции.
Законодатели из регионов ЦФО выработали общие рекомендации и обменялись практическим опытом и предложениями по обозначенным темам.
Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов в ходе заседания рассказал о практических наработках нашего региона по развитию системы наставничества, в том числе и в законодательной сфере.
Подчеркнуть особый статус работников различных сфер, выполняющих наставническую деятельность, является миссией этого года, который по указу президента России Владимира Путина является Годом педагога и наставника.
– В условиях стремительных технологических изменений именно личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач, — подчеркнул спикер регионального парламента. — Но наставничество — это не только передача профессиональных знаний, компетенций, помощь профессиональному продвижению молодых работников. Это также значительная роль, которую старшие специалисты играют в повседневной жизни своих учеников, воспитание гражданских и патриотических чувств, ответственности за дальнейшую судьбу страны, — отметил Владимир Нетёсов.
По его словам, необходимо масштабировать, закреплять и развивать на федеральном уровне любые эффективные наработки в этом направлении, имеющиеся в регионах.
В частности, знаки отличия «За наставничество», «Почетный наставник», «Заслуженный наставник» предусмотрены как в Воронежской области, так и в других регионах. В законодательстве ряда регионов также есть субсидии работодателям для поддержки на предприятиях наставников.
Еще в 2011 году в Воронежской области был принят закон «О первом рабочем дне выпускников и трудовом наставничестве», напомнил в своем выступлении Владимир Нетёсов. Этим законом закреплены права и обязанности наставника и обучаемого, предусмотрена процедура установления мер поддержки наставника и определен порядок организации его работы.
Этим же законом установлен Первый рабочий день выпускников, который отмечается в последнее воскресенье сентября.
Стимулирующей мерой в сфере наставничества в Воронежской области является ежегодное чествование лучших наставников с вручением знака отличия «Почетный наставник Воронежской области».
Сегодня наставничество применяют более чем на 360 предприятиях, а нормативные акты о наставничестве имеет 330 организаций, отметил председатель областной Думы. Численность наставников в регионе, по состоянию на 1 мая 2023 года, составляет почти 2 тысячи человек, численность обучаемых – 3,4 тысячи.
– Больше всего этот институт развит в сфере образования – здесь у нас 562 наставника и 1642 обучающихся. При этом в 100 учреждениях введены надбавки за наставничество. Следом идут работодатели, которые представляют обрабатывающие производства: здесь 529 наставников и 488 обучающихся. Также в лидерах сельское хозяйство и смежные с ней отрасли (лесное хозяйство) – 197 наставников и 420 обучаемых. Широко традиции наставничества представлены в сфере здравоохранения и предоставления коммунальных и социальных услуг, а также на предприятиях транспорта и связи, – рассказал в своем докладе председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.
В Воронежской области введён жёлтый уровень метеорологической опасности из-за угрозы крупного града, сильного шквалистого ветра…
Аграрные предприятия Воронежской области успешно засеяли ранними зерновыми культурами порядка 353 тыс. га земель, что…
Вечером 8 мая жители многоквартирного дома на улице Краснозвёздная в Воронеже увидели жуткую картину возле…
Специалисты лаборатории солнечной астрономии из Института космических исследований и Института солнечно-земной физики предупредили, что в…
На воронежской улице 9 Января рядом с одним из многоквартирных домов найдено тело пожилой женщины.…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 мая. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.