Депутаты «Единой России» обсудили вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения региона и повышения профессионализма медработников

Мероприятие прошло в рамках реализации партпроекта «Моя карьера с Единой Россией»

Модератором обсуждения выступил председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров. Участие в работе «круглого стола» приняли члены Комитета Игорь Есауленко, Людмила Ипполитова, Ольга Ортина, Ольга Резникова, Алексей Чернов, а также представители исполнительных органов Воронежской области, местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов государственной власти Воронежской области, учреждений здравоохранения, общественных организаций и вузов.

Открывая заседание, Иван Мошуров отметил, что вопрос обеспечения системы здравоохранения кадрами в регионе стоит не так остро, как в других субъектах, но все же вызывает определенное беспокойство. Особенно это касается ситуации с первичным звеном и средним медперсоналом в сельской местности, также сохраняется потребность в узких специалистах.

Реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и существующая система региональных льгот лишь частично решают имеющийся вопрос.

В ходе рабочей встречи был заслушан ряд докладов. В частности, о кадровом обеспечении системы здравоохранения участникам рассказал начальник отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения области Вадим Шабашев. Ситуацию с совершенствованием системы дополнительного профессионального образования медицинских работников осветила директор института дополнительного профессионального образования – проректор по дополнительному профессиональному образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ольга Саурина. Кроме того, с докладом об участии Территориального фонда ОМС Воронежской области в ликвидации кадрового дефицита и повышении квалификации медицинских работников рассказал руководитель ведомства Александр Данилов. Об укомплектованности кадрами районных учреждений здравоохранения и локальных мерах поддержки медработников рассказали представители муниципальных образований региона.

В ходе дальнейшей дискуссии был проведен анализ потребности в медицинских кадрах учреждений здравоохранения, выявление существующих проблем в системе допобразования медицинских специалистов, обсуждены возможные меры по снижению высокой нагрузки на врачей и средний медперсонал, а также вопросы привлечения и закрепления врачей на рабочих местах.

Среди наиболее актуальных вопросов выступающие отметили дефицит управленческих кадров здравоохранения, старение кадрового состава отрасли здравоохранения, недостаточный приток молодых преподавателей в образовательные учреждения, недостаточность социальных гарантий для преподавателей. Кроме того, была поднята тема качества дополнительного образования в коммерческих организациях и слабого внешнего контроля за приобретенными там знаниями, профессионального роста и карьерных лифтов в организациях муниципального уровня, мотивации молодых специалистов. Довольно подробно депутаты и приглашенные остановились на вопросах создания единой системы профориентации школьников как инструмента в подготовке квалифицированных специалистов здравоохранения, возможности организации системы наставничества для молодых медицинских специалистов, в том числе, проживающих в сельской местности.

По итогам «круглого стола» был выработан ряд рекомендаций.

Так, снижению дефицита врачей в сельской местности может способствовать разработка региональной программы по обеспечению типовым жильем врачей государственных учреждений здравоохранения в муниципальных образованиях Воронежской области.

Также Воронежская областная Дума изучит практику субъектов РФ в сфере правового регулирования социальной поддержки медицинских работников, выпускников медицинских образовательных учреждений и молодых специалистов. Кроме того, региональный парламент продолжит совершенствование законодательства для повышения заинтересованности медицинских кадров в работе в сельской местности.

Отраслевым исполнительным органам региона по итогам заседания рекомендовано рассмотреть возможность создания системы контроля за качеством подготовки и переподготовки кадров сферы здравоохранения, разработки и утверждения образовательных программ профессиональной ориентации для школьников, а также создания единой дистанционной службы поддержки, оказывающей правовую и психологическую помощь медработникам.

Роман Жилин

Recent Posts

С мая через Воронеж запустят новый поезд в Феодосию

«Гранд Сервис Экспресс» открыл продажу билетов на новый поезд по маршруту Москва — Феодосия. Об…

6 часов ago

В Воронежской области с начала 2026-го почти 27 тысяч детей заболели ОРВИ

По данным санитарных врачей, с начала 2026 года в Воронежской области ОРВИ и гриппом переболели…

13 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля. В пресс-службе предприятия…

14 часов ago

Где ночью 23 февраля сбили БПЛА, рассказали воронежцам

Утром 23 февраля Министерство обороны России сообщило, что ночью ранее средствами ПВО успешно перехватили и…

14 часов ago

Снегопады спрогнозировали на короткой рабочей неделе в Воронеже

На текущей рабочей неделе погода в Воронеже порадует температурными качелями: днем воздух прогреется до положительных…

15 часов ago

Минобороны: 152 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 23 февраля над регионами России

152 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО за ночь 23 февраля над российскими регионами. (далее…)

15 часов ago

This website uses cookies.