Categories: Официально

Глава Воронежа Вадим Кстенин поздравил медработников

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

15 июня – накануне Дня медицинского работника – состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику специалистов отрасли.

Праздничное собрание было организовано региональным департаментом здравоохранения.

В этот день в Воронежском концерном зале собрались главные врачи, их заместители, заведующие отделениями, врачи разных специальностей, медицинские сестры, фельдшеры из лечебных учреждений области и города, а также представители ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

К ним обратился заместитель Губернатора – первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Виталий Шабалатов, который в настоящее время исполняет обязанности главы региона. Он отметил, что медицинские работники заботятся о сбережении главной ценности человека – его здоровья, поэтому в высшей степени осознают свою ответственность перед людьми и исключительную значимость добросовестного отношения к делу.

– Врачи, медсестры, санитары, представители других медицинских специальностей ежеминутно находятся на посту, чтобы продлевать жизнь воронежцам. Эта же задача является ключевой и в деятельности Правительства региона. Нашими с вами совместными усилиями в прошлом году удалось снизить показатель смертности и обеспечить рост продолжительности жизни наших земляков. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и других программ, произошло обновление материально-технической базы в системе здравоохранения Воронежской области. И работа в этом направлении будет обязательно продолжена – строятся больницы, поликлиники и ФАПы, врачебные амбулатории. Почти на 100 единиц обновлен парк скорой медицинской помощи, – подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, он добавил, что решению существующих пока проблем в отрасли уделяется повышенное внимание.

Виталий Шабалатов поблагодарил медиков за безграничную преданность своему призванию, профессиональное и человеческое участие в сохранении здоровья жителей нашего региона, а также зачитал поздравительные адреса заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева и Губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Далее вице-губернатор вручил лучшим работникам отрасли заслуженные награды – нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», почетные грамоты регионального Правительства, а также благодарности и благодарственные письма Губернатора Воронежской области и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Медицинских работников с профессиональным праздником поздравил и глава Воронежа Вадим Кстенин. В этом году он особый – 75 лет назад в Женеве была подписана международная декларация, ставшая для всех медицинских работников мира кодексом профессиональной этики.

– Считается, что у каждого человека на небесах есть свой ангел-хранитель, который отводит от него все невзгоды. Я думаю, что про врачей можно смело сказать, что вы – наши земные ангелы-хранители. Но чего стоит труд такого ангела многие даже не догадываются, но, тем не менее, очень ценят Вашу непростую работу. Неслучайно 9 воронежских врачей удостоены высшего в нашем городе звания Почетного гражданина города: Ирина Коротких, Наталья Костина, Иван Осадчук, Сергей Ковалев, Игорь Есауленко, Валерия Ланецкая, Вячеслав Борисов, Нина Боброва, Виктор Булыгин. Я это говорю для того, чтобы еще раз подчеркнуть, случайных людей среди врачей нет, – отметил Вадим Кстенин.

Кроме того, мэр Воронежа поблагодарил медицинских работников за добросовестный подвижнический труд, самоотверженность, отзывчивость и сердечность.

– Вы – жертвуете собой, своими интересами ради служения людям, особенно ярко это проявляется в сложные годы пандемии, когда вы боролись за каждую жизнь, когда весь мир с замиранием сердца следил за Вашей работой, когда в благодарность общество проводило многочисленную акцию в поддержку врачей и Вы, сообща, победили. Мы искренне преклоняемся перед Вашими коллегами, отправившимися в зону СВО и перед теми, кто спасает жизни наших бойцов в госпиталях, – добавил Вадим Юрьевич.

Затем Вадим Кстенин вручил отличившимся работникам отрасли почетные грамоты администрации Воронежа и благодарности.

В этот день поздравления в адрес медиков прозвучали и от заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Галины Кареловой, руководителя департамента здравоохранения Александра Щукина, представителей областной Думы, Воронежской епархии, общественных организаций в сфере здравоохранения.

Свои творческие подарки участникам торжественного мероприятия подарили эстрадный хор концертного зала и хореографический ансамбль «Сударушка».

Роман Жилин

Recent Posts

23 февраля воронежцев пригласили послушать джаз-мануш

23 февраля в Малом зале ВКЗ состоится концерт Hot Club of Voronezh – джаз-мануш квартета,…

3 часа ago

В Ленинском районе Воронежа действует уникальный вид социальной помощи

В учреждении социальной защиты Ленинского района г. Воронежа продолжается работа по заключению социальных контрактов на…

21 час ago

В Воронежском институте ФСИН России подвели итоги деятельности за 2024 год

20 февраля в рамках расширенного заседания ученого совета Воронежского института ФСИН России состоялось подведение итогов…

21 час ago

В управе Ленинского района Воронежа прошел прием граждан по личным вопросам

В управе Ленинского района прошел прием граждан по личным вопросам, который провел исполняющий обязанности главы…

22 часа ago

На 1,5 тыс. за проезд на красный свет оштрафовали водителя воронежской маршрутки

Инспектора ГИБДД привлекали к ответственности водителя воронежской маршрутки за проезд на запрещающий сигнал светофора. (далее…)

22 часа ago

Под Воронежем выявили сброс неочищенных вод в овраг

Экологи выявили сброс неочищенных сточных вод в овраг в поселке Латная Семилукского района. (далее…)

23 часа ago

This website uses cookies.