Categories: В мире

Аль-Каида с новым лидером готовятся к атаке на Лондон

Новый лидер международной террористической организации «Аль-Каида» Сейф аль-Адль планирует крупномасштабную террористическую атаку в Лондоне, сообщает британская газета Daily Mail. Издание ссылается на заявление Эхсанулла Эхсана — пресс-секретаря группировки «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана), представители которого провели переговоры с «Аль-Каидой», сообщает newsru.com.

После того, как был ликвидирован террорист номер один Усама бен Ладен, египтянин аль-Адль стал исполнять обязанности руководителя «Аль-Каиды». Вскоре после своего назначения он заявил, что намерен отомстить за смерть бен Ладена, и приказал своим сторонникам действовать, пишет газета.

«Наш новый лидер запросил большой план Лондона. Он считает Великобританию основой Европы, которая должна быть раздавлена», — цитирует газета представителя пакистанских талибов.

Лондон в ответ на возросшую угрозу пообещал предоставить британской транспортной полиции полномочия на ношение оружия в поездах столицы и на станциях и метро.

На следующей неделе секретарь по транспорту Филипп Хаммонд обнародует план, направленный на предотвращение новых терактов в столице Великобритании.

Как стало известно СМИ, лидеры талибов и «Аль-Каиды» провели встречу на границе Пакистана, чтобы утвердить новую «должность» аль-Адля, которому сейчас 51 год. Ранее он был помощником бен Ладена по вопросам безопасности, отмечает газета Sun. Вместе с тем, Daily Mail сообщила, что Сейф аль-Адль по прозвищу Меч Ислама воевал против советских войск в Афганистане.

Лидер «Аль-Каиды» бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в укрепленном доме близ города Абботтабад на севере Пакистана. Тело террориста было сброшено в море, сообщает РИА «Новости».

Роман Жилин

Recent Posts

Где ночью 3 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

354 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 3 июня над российскими регионами с 20 часов…

10 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 июня. В пресс-службе предприятия…

38 минут ago

До +26 градусов ожидается днем 3 июня в Воронежской области

3 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием гребня антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность.…

41 минута ago

Более 14 часов продолжалась опасность атаки БПЛА в Воронежской области

14 часов и 28 минут продолжалась угроза нападения беспилотников 3 июня в Воронежской области. О…

45 минут ago

Стекла выбило в двух домах и гараже ночью 3 июня в результате атаки БПЛА в Воронежской области

Утром 3 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил в своем канале, что в ночь…

54 минуты ago

За ночь 3 июня в Воронежской области сбили 7 вражеских беспилотников

7 украинских БПЛА было сбито за ночь 3 июня в Воронежской области. Об этом утром…

1 час ago

This website uses cookies.