Не многие из современных школьников знают в лицо людей, которые бросили вызов «коричневой чуме XX века». Вопрос отваги актуален и сегодня. Порой так важно отстоять правду и честь, но под давлением обстоятельств это получается, увы, не всегда. Чтобы жить по совести, нужно быть сильным человеком.
Поэтесса, педагог, организатор проекта «Вспомним юных и отважных» Елена Смолицкая выступила в библиотеке с авторской разработкой, посвященной юным героям Краснодона. Ею был представлен научно-иллюстративный материал, собраны и продемонстрированы редкие архивные и аналитические документы, отрывки из воспоминаний родителей молодогвардейцев и жен подпольщиков.
Зрители познакомились со сборником авторских стихотворений «Горела молодость» Елены Смолицкой. Чуткие, проникновенные строки погрузили собравшихся в трагическую атмосферу далекого 1942 года. Студенты ВГУ в роли героев-подпольщиков артистично оживили перед зрителями образы молодогвардейцев: Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Ульяны Громовой и Любы Шевцовой.
Приглашенной гостьей мероприятия стала давний друг библиотеки, исполнительница русских народных и современных песен Любовь Воробцова, приехавшая специально из Москвы на военно-патриотический вечер. Вторая часть мероприятия была посвящена наступающему Дню Великой Победы над фашизмом.
Любовь Воробцова исполнила песни о Родине, пожелав гостям информационного центра мирного неба над головой, горячо любить свою страну, всегда быть готовым прийти ей на помощь в трудную минуту.
Музыкальное поздравление никого не оставило безучастным. В этот момент ярко раскрылась преемственность поколений. Услышав знакомые мелодии, гости с удовольствием подпевали.
В мероприятии приняли участие студенты Воронежского государственного университета, курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, узнавшие много нового о подвиге героев Краснодона, одним из которых является уроженец Воронежской области Иван Туркенич.
Собравшиеся ответили на вопросы Елены Смолицкой, а самые активные и любознательные из них получили в подарок книги от автора с дарственной надписью.
Мэр Воронежа Сергей Петрин исполнил желания юных горожан: Богдан получил долгожданный горный велосипед, а семья…
Государственным учреждением Воронежской области «Региональный центр безопасности» объявлен тендер на проведение технического обслуживания и поддержания…
В России, включая Воронежскую область, началась двухдневная трудовая неделя: предстоит выйти на работу лишь 29…
Скончался старший сын известного футболиста команд «Факел» Воронеж и московский «Спартак» Валерия Шмарова. Денис ушёл…
77 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 26 декабря над российскими регионами. По данным…
Погоду в регионе будет определять циклон и его атмосферные фронты. 29 декабря, по данным регионального…
This website uses cookies.