В Ленинском районе Воронежа прошла военно-спортивная игра

В среду, 5 апреля, в рамках проведения муниципального этапа областной военно-спортивной игры «Победа» среди команд обучающихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений, на базе МБОУ СОШ №38 Ленинского района прошел районный этап игры.

Мероприятие включает в себя семь тематических конкурсов и направлено на совершенствование системы патриотического воспитания, подготовку молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, оптимизацию форм, средств и методов военно-патриотического воспитания молодежи, сохранение воинских традиций, воспитание чувства коллективизма, поддержки и командного взаимодействия, пропаганду здорового образа жизни.

Организаторами мероприятия выступили городское управление образования и молодежной политики, районный отдел образования, управа Ленинского района и МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов».

Команды школ 38 и 13 соревновались в выполнении строевых приемов, разборке-сборке автомата АК-74, снаряжении магазина патронами, надевании противогаза и общевойскового защитного комплекта; выполняли нормативы спортивного многоборья, показывали навыки доврачебной помощи «пострадавшим», по заданию тренера вязали туристские узлы. В соревнованиях принимают участие юноши и девушки.

Все задание необходимо было выполнить за нормативное время. При этом учитывалась точность и последовательность действий конкурсантов, непременное следование инструкции. За допущенные ошибки начисляются штрафные баллы, так как, например, при работе с боевым оружием контрольный спуск с пристегнутым магазином может привести к трагическим последствиям.

Такие нюансы ребятам объясняют преподаватели в течение учебного периода.

Все участники игры показали достаточно высокие результаты. Однако, в упорной борьбе, стремительно перемещаясь от станции к станции старшеклассники из 13 – й школы опередили соперников и стали лучшими. Их наградят грамотами и ценными призами управы района. Команда МБОУ СОШ № 13 представит Ленинский район на зональном этапе игры 21 апреля.

— Современная военно-спортивная игра «Победа» продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов. Участие в таких мероприятиях хорошая возможность для школьников пополнить свой запас знаний и умений. Такой опыт безусловно пригодится во взрослой жизни и, как показывает практика, способствует всестороннему развитию личности, — сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.

 

Роман Жилин

Recent Posts

Депутаты команды ДСК поздравили многодетных отцов в Воронеже

Чествование приурочено ко Дню отца. В октябре в нашей стране отмечается День отца. Цель праздника…

3 часа ago

В Коминтерновском районе Воронежа отключат воду на 3 часа

В Коминтерновском районе Воронежа на три часа будет прекращена подача холодной воды для населения двух…

4 часа ago

Воронежцам за долги по электроэнергии предложили списать пени

Жители Воронежа могут избавиться от начисленных штрафов за просрочку платежей за электроэнергию до конца 2026…

4 часа ago

В Воронеже Антону Гусеву оставили в силе приговор в 9 лет колонии за смертельное ДТП

Суд оставил в силе решение по делу о смертельной аварии с участием Антона Гусева: осужденный…

5 часов ago

Топ-3 критериев при выборе виртуального ассистента для защиты от спама

Мобильный телефон давно вышел за рамки простого инструмента для общения, превратившись в основной инструмент для…

6 часов ago

Под Воронежем после зверского избиения в гостинице скончался мужчина

Мужчина погиб из-за жестокого избиения в гостиничном комплексе Воронежской области. Как сообщила пресс-служба судов, трагедия…

6 часов ago

This website uses cookies.