Categories: ЖКХ

В Ленинском районе Воронежа организовали круглый стол по вопросам ЖКХ

В пятницу, 31 марта, в управе Ленинского района в формате круглого стола состоялась встреча экспертов в сфере жилищно-коммунального хозяйства с руководителями Советов многоквартирных домов.

Встреча прошла при участии исполнительного директора ВРОО «Жилищный контроль» Елены Рудь, секретаря районного отделения общественной организации «Жилищный контроль» Оксаны Козьяковой, руководителя общественной приемной Губернатора Воронежской области в Ленинском районе Зинаиды Полонец.

Основная дискуссия развернулась вокруг изменений в законодательстве о порядке корректировок оплаты за некоторые виды коммунальных услуг.

Так, например, потребовали более тщательных разъяснений инициативы федерального Правительства в части корректировки платы за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общедомового имущества (СОИ). Отмечается, что с 01.09. 2022г. управляющие организации начисляют плату за СОИ по нормативам, а в первом квартале года, следующего за расчетным годом производят корректировку платы по фактическому потреблению.

Вместе с тем, собственники вправе посредством решения общего собрания распределить показания общедомовых приборов учета ежемесячно в полном объеме. Тогда, утверждают эксперты корректировка не потребуется.

Елена Рудь также обратила внимание собравшихся на некоторые примеры изменений жилищного законодательства, вступивших в силу с 1 марта 2023 года:

— Заработал «лифтнадзор» – федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, к которым, в том числе, относятся лифты и подъемные платформы для инвалидов. Надзирающий орган – Ростехнадзор. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 11 июля 2021 г. № 170-ФЗ.

— Стал производиться перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО в случае временного отсутствия потребителя более 5 дней подряд для ситуаций, когда норматив накопления ТКО установлен исходя из метража помещения. Перерасчет производится пропорционально количеству «отсутствующих» дней исходя из площади квартиры на основании нормативов накопления и с учетом данных о количестве проживающих в квартире.

Зинаида Полонец, в свою очередь отметила важность таких встреч и влияние разъяснительной работы среди граждан о правоприменительной практике в сфере ЖКХ:

— Заметно, что граждане, приходящие на личный прием к тому или иному руководителю с жалобой или предложением, имеют базовые знания по исследуемому вопросу и зачастую не только грамотно его формулируют, но и имеют представление об алгоритме решения, — сказала Зинаида Полонец.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже женщину, свесившую малыша из окна высотки, разыскивает полиция

Жильцы дома в жилом комплексе «Яблоневые сады» в Воронеже оказались шокированы опасным происшествием с участием…

37 минут ago

Когда будут следующие длинные выходные, напомнили воронежцам

Жителям Воронежа предстоит насладиться длинными выходными днями в июне. Согласно рабочему календарю на 2026 год,…

52 минуты ago

Помнить прошлое, строить будущее, жить настоящим

Команда ДСК приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Депутаты команды ДСК почтили память героев…

2 часа ago

Из-за угроз атак беспилотников в Воронеже не будут вводить дистант в школах

Школы Воронежа решили не переходить на дистанционный режим работы из-за возможной угрозы от дронов. Об…

2 часа ago

В поезде, проходящем через Воронежскую область, кошка Муся устроила переполох

Хозяйка решила взять свою пушистую кошку с собой в путешествие, но, выпустив животное из переноски,…

4 часа ago

Шестерых зайчат спасли воронежские волонтеры

Волонтёры из Воронежа взяли на попечение сразу группу новорождённых зайчат. Шесть малышей возрастом всего около…

5 часов ago

This website uses cookies.