ВГУ и ОАО «ЭФКО» определили перечень совместных инновационных проектов со сроком реализации в 2011-2012 годах

В ходе встречи председателя Совета директоров ОАО «ЭФКО» Валерия Кустова и генерального директора ЗАО «ЭФКО-НТ», доктора физико-математических наук, профессора Марка Левина с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким и рядом проректоров, которая состоялась 27 апреля в Воронеже, стороны определили приоритеты и утвердили план совместной работы на год.

Так, решением Ученого совета 29 апреля было создано новое подразделение ВГУ – Корпоративный университет ЭФКО. Согласно договоренности, в течение года сотрудники и слушатели корпоративного университета должны будут подготовить и реализовать не менее пяти инновационных проектов, обладающих рыночной перспективой и потенциальным экономическим эффектом. В данный момент стороны определили перечень совместных инновационных проектов ВГУ и группы компаний ЭФКО со сроком реализации на 2011-2012 годы. К этим проектам относятся:

1. Производство наноцеллюлозы и композиционных материалов на её основе.

Цель проекта – разработка технологии и создание производства глубокой переработки растительных отходов сельского хозяйства для получения тонких (до нано размеров) растительных волокон и композиционных материалов на их основе, имеющих широкий спектр использования в пищевой, бумажной, строительной и других отраслях.

2. Производство smart приборов для систем безопасности.

Цель проекта – разработка и создание производства конкурентной наукоемкой продукции – приборов для обнаружения взрывчатых, отравляющих, наркотических веществ, а также экспресс контроля химико-технологических процессов и качества пищевых продуктов.

3. Карта благороднометального оруднения ЦЧР.

Цель проекта – составление на основе современных геодинамических принципов рудно-формационного анализа прогнозно-минерагенической карты благороднометального оруднения областей ЦЧР и оценка степени продуктивности месторождений (с наибольшей степенью детализации для белгородской и воронежской областей).

4. Конвергентные СМИ.

Цель проекта – создание конвергентного медиацентра, объединяющего бумажные издания и Интернет-СМИ с перспективой формирования медиахолдинга в ЦЧР с учебно-образовательными, научно-популярными и аналитическими функциями.

5. Подготовка команд для start-up компаний.

Цель проекта – подготовка эффективных менеджеров и создание команд с участием выпускников ВГУ для реализации инновационных бизнес проектов в секторах с высокой конкуренцией. Предполагается создание трех start-up компаний в секторах пищевых продуктов, строительных материалов и IT-технологий.

Роман Жилин

Recent Posts

SpaceX ограничила использование Россией системы Starlink

Илон Маск сообщил, что корпорация SpaceX ввела ограничения на применение коммуникационной сети Starlink в России.…

4 часа ago

Автобусный маршрут №41 возобновит работу в Воронеже

С начала следующей недели, а именно со 2 февраля, в Воронеже вновь начнет функционировать автобусный…

4 часа ago

Из-за морозов власти Воронежской области анонсировали отмену занятий в школах

Из-за резкого похолодания в регионе введены особые меры для защиты здоровья школьников, говорится в сообщении…

4 часа ago

В Воронеже из-за морозов на дистант перевели начальные классы

В понедельник, 2 февраля, и во вторник, 3 февраля, воронежские учащиеся начальных классов переведены на…

4 часа ago

Рейд по замерзшим водоемам провели воронежские спасатели

Сотрудники воронежского управления МЧС совместно с инспекторами ГИМС организовали профилактическое патрулирование замёрзших водоёмов Рамонского района.…

4 часа ago

В Москве наступил самый холодный день с начала зимы, сообщил синоптик Леус

Синоптик Михаил Леус заявил, что первое воскресенье февраля станет наиболее морозным днём этой зимы. Такое…

4 часа ago

This website uses cookies.