Фото pixbay
Ущерб, причиненный Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками, прокуроры оценили в 11,7 триллионов рублей.
В суд направлено заявление о признании преступлениями против человечности и военными преступлениями, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона, сообщили в пресс-службе ведомства.
Такое поручение дал Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.
На основании изучения материалов по фактам массового уничтожения ни в чем не повинных мирных советских граждан и военнопленных и архивных документов, а также работой со специалистами, обладающими информацией о периоде оккупации области немецко-фашистскими захватчиками, в том числе и историками, а также очевидцами событий, прокуратура установила, что воронежские оккупированные территории делились на немецкую, итальянскую и венгерскую зоны оккупации.
Пребывание захватчиков в регионе сопровождалось истязаниями, насилием, убийствами мирного населения городов и сел и советских военнопленных, которые подвергались уничтожению в сети концлагерей путем обескровливания, расстрелов, смертельных инъекций, сожжения и иными способами.
В результате преступлений немцев и их пособников с июля 1942 года по январь 1943 года погибли не менее 198 тыс. военнопленных и мирных советских граждан. Еще 77 тыс. воронежцев фашисты насильственно угнали в страны Западной Европы и Украину для привлечения к принудительному труду.
— Захватчики грабили земли, сжигали дома, изымали продовольствие, оставляя людей без пропитания. Масштаб разрушений был таков, что сами оккупанты предсказывали Воронежу возрождение только через 50 лет после войны. Из 1 млн 340 тыс. квадратных метров жилой площади в областном центре уцелело менее 8%, городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%, — говорится в сообщении прокуратуры.
Заявление будет рассмотрено в областном суде для доведения до мировой общественности информации о жертвах карателей и оккупантов в годы войны, восстановления исторической справедливости, а также в целях защиты национальных интересов РФ, законных прав и интересов родственников погибших.
Эта кража приобрела столь широкий резонанс, что многие уже называют его крупнейшей банковской аферой последних…
47 минут продолжался режим ракетной опасности в Воронежской области. Угроза была объявлена 30 июня губернатором…
В Воронежской области утром 30 июня объявлена ракетная опасность. - Работают системы оповещения, - сообщил…
В понедельник, 29 июня, и в ночь на вторник, 30 июня, в результате атаки беспилотников…
Президент сообщил, что знает о проблемах на рынке горючего: на заправках очереди, не всегда можно…
В понедельник, 29 июня, и в ночные часы вторника, 30 июня, расчеты противовоздушной обороны в…
This website uses cookies.