Причастного к двум диверсиям на Московской железной дороге (МЖД) – поджогам шкафов с аппаратурой, агента СБУ задержали российские силовики.
Как сообщает РИА Новости, диверсанта завербовали сотрудники СБУ при участии спецслужб Латвии и Польши.
«ФСБ РФ задержан гражданин Украины, 1977 года рождения, причастный к совершению по заданию службы безопасности Украины двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги», — говорится в сообщении.
Отмечается, что, находясь в столичном регионе, задержанный по команде куратора из СБУ ночью поджег два шкафа сигнализации, централизации и автоматической блокировки МЖД.
Силовиками у диверсанта изъяты средства связи и электронные носители информации, содержащие фото и видеоотчеты, а также переписка с сотрудником СБУ. В рамках уголовного дела по статье 281 («Диверсия») УК РФ проверяется причастность мужчины к иным преступлениям.
По оперативным данным, мужчина причастен к двум диверсиям на Московской железной дороге – поджогам шкафов с аппаратурой.
«Диверсант был завербован сотрудниками СБУ на территории Польши в городе Быдгощ при непосредственном участии польских специальных служб, а его проверка и подготовка перед заброской в Россию проводилась в Риге совместно с сотрудниками спецслужб Латвийской Республики. В конце ноября 2022 года для осуществления террористической деятельности под видом беженца он был направлен из Латвии в Россию с целью легализации и получения российского гражданства», — говорится в релизе.
Из 245 детей мигрантов, живущих в Воронежской области, в 2025 году лишь 125 смогли успешно…
Бывший депутат и глава фирмы «Русский аппетит» Андрей Прытыкин стал фигурантом уголовного дела, которое направлено…
С 2026 года отдельные категории жителей Воронежской области смогут получить возврат денежных средств, уплаченных ранее…
По данным «Лаборатории Касперского», жители Воронежской области в течение первых одиннадцати месяцев 2025 года постоянно…
Глава Воронежа Сергей Петрин и председатель городской Думы Андрей Дьяченко поздравляют с Днем энергетика: «Дорогие…
В понедельник, 22 декабря, на магистрали М-4 «Дон» в Воронежской области ожидается ухудшение погодных условий,…
This website uses cookies.