Причастного к двум диверсиям на Московской железной дороге (МЖД) – поджогам шкафов с аппаратурой, агента СБУ задержали российские силовики.
Как сообщает РИА Новости, диверсанта завербовали сотрудники СБУ при участии спецслужб Латвии и Польши.
«ФСБ РФ задержан гражданин Украины, 1977 года рождения, причастный к совершению по заданию службы безопасности Украины двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги», — говорится в сообщении.
Отмечается, что, находясь в столичном регионе, задержанный по команде куратора из СБУ ночью поджег два шкафа сигнализации, централизации и автоматической блокировки МЖД.
Силовиками у диверсанта изъяты средства связи и электронные носители информации, содержащие фото и видеоотчеты, а также переписка с сотрудником СБУ. В рамках уголовного дела по статье 281 («Диверсия») УК РФ проверяется причастность мужчины к иным преступлениям.
По оперативным данным, мужчина причастен к двум диверсиям на Московской железной дороге – поджогам шкафов с аппаратурой.
«Диверсант был завербован сотрудниками СБУ на территории Польши в городе Быдгощ при непосредственном участии польских специальных служб, а его проверка и подготовка перед заброской в Россию проводилась в Риге совместно с сотрудниками спецслужб Латвийской Республики. В конце ноября 2022 года для осуществления террористической деятельности под видом беженца он был направлен из Латвии в Россию с целью легализации и получения российского гражданства», — говорится в релизе.
В Воронежской области ожидается экстремальный зной — столбик термометра поднимется до +35 градусов. По данным…
Жизнь 22-летнего воронежского спортсмена-скалолаза Ильи Рябых трагически прервалась в Воронеже. Инцидент произошел 5 июля: об…
В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…
Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…
2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.