Адреса укрытий и убежищ в многоквартирных домах опубликовали в Воронеже

На сайте городского управления по делам ГО и ЧС в среду, 11 января, были опубликованы списки  домов, в которых есть «заглубленные помещения».

Их можно использовать в качестве  убежищ или укрытий. А жильцам тех домов, где нет подходящих «заглубленных помещений» также указываются адреса, где следует искать укрытие .

Как пишет «Горком 36», публикацию в управлении сопроводили замечанием:

— Обстановка в Воронеже и Воронежской области полностью управляема – без внешних угроз и рисков для граждан. В настоящее время не усматривается никаких оснований для того, чтобы воронежцам нужно было использовать укрытия или убежища. Более того, такие основания не усматриваются даже в более отдаленной перспективе.

При этом в спасательном управлении подчеркнули, что «в связи с общественным запросом» управы районов ежедневно ведут мониторинг работы обслуживающих жилье организаций по приведению заглубленных помещений домов в порядок.

Власти обратили внимание на важный момент: подвалы, техподполья, подземные паркинги многоквартирных домов не являются убежищами, но в случае опасности они могут быть использованы как временное укрытие.

А вот дислокация помещений официально категорированных как защитные сооружения не раскрывается из соображений безопасности.

Далее в сообщении управления по делам ГО и ЧС говорится, что согласно разъяснениям Минстроя РФ и Правилам эксплуатации жилого фонда подвалы и техподполья, независимо от наличия статуса укрытия, должны быть закрыты на замок. Один комплект ключей хранится в объединенной диспетчерской службе или в организации по обслуживанию жилищного фонда. Второй комплект ключей должен храниться у жителей близлежащей к входу в подвал квартиры – и об этом должно быть размещено соответствующее объявление.

С порайонным перечнем многоквартирных домов, сформированным по результатам последнего мониторинга, можно ознакомиться здесь:

В управлении обратили внимание, что главным образом этот перечень публикуется для жителей домов, где вовсе нет заглубленных помещений, чтобы горожане знали, где располагается ближайшее такое помещение, закрепленное за их домом.

В опубликованных списках не указаны все до одного МКД города Воронежа. Как пояснили в управлении, сам перечень будет периодически актуализироваться и дополняться по мере поступления результатов мониторинга, а также по мере предоставления сведений управляющими компаниями.

Размещение этой информации также необходимо муниципалитету для получения дополнительной информации от граждан. Именно собственники жилья своими глазами каждый день видят, ведут ли управляющие компании свою работу по содержанию подвалов, техподпольев, подземных паркингов, которую они должны выполнять в плановом ежедневном режиме, независимо от того, категорированы помещения как укрытия или нет.

В этой связи в управлении обратились к горожанам:

— Дорогие воронежцы! В случае если на двери вашего подъезда (информационном стенде) не размещалось или было утрачено объявление о том, какой подвал может в случае необходимости использоваться как укрытие, если не указано, где хранится второй комплект ключей – необходимо обращаться в обслуживающую многоквартирный дом управляющую компанию. Если состояние подвала не отвечает требованиям действующих норм (захламление, отсутствие света, наличие утечек из внутридомовых коммуникаций и т.д.) просим вас сообщить о подобных фактах в Государственную жилищную инспекцию по Воронежской области (электронная приемная ГЖИ).

Также горожан просят: если ваш многоквартирный дом пока не зафиксирован в приложенных перечнях, направьте соответствующее обращение через электронную приемную администрации.

Ну а с порядком действий граждан при угрозах военного характера вы можете ознакомиться здесь.

Фото pixbay.com

Роман Жилин

View Comments

Recent Posts

Распрягай коней: что не стоит делать перед Новым годом

Декабрьские советы от экспертов: спокойно встречаем Новый год В предновогодней суматохе легко забыть о важных…

2 часа ago

На завершившийся в Воронеже XIII Открытый медиафорум съехались эксперты и ведущие журналисты со всей страны

В Воронеже завершился XIII Открытый медиафорум, объединивший ведущих специалистов данной индустрии. Форум был организован при…

3 часа ago

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

3 часа ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

4 часа ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

4 часа ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

5 часов ago

This website uses cookies.