Всю территорию Соледара взяли под контроль бойцы «Вагнера»

Всю территорию Соледара взяли под контроль подразделения частной военной компании «Вагнера».

«Музыканты» создали в центре города котел. В нем ведутся бои, сообщают РИА Новости со ссылкой на основателя группы Евгения Пригожина. В городе также взяты под контроль и соляные шахты.

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер», — говорится в комментарии Пригожина, опубликованном во «ВКонтакте» на странице принадлежащей ему компании «Конкорд».

Кроме того, бойцы «Вагнера» взяли под контроль соляные шахты в городе. В распоряжении РИА Новости оказались фотографии оттуда. На снимке присутствует и сам Евгений Пригожин.

Ранее врио главы Денис Пушилин в эфире Первого канала сообщил, что российские силы взяли под контроль центр Соледара. Украинские войска в боях за город, по его словам, несут серьезные потери, но продолжают оказывать сопротивление.

Вчера утром стало известно об освобождении села Бахмутское, которое находится в окрестностях Соледара, к северо-востоку от Артемовска — важнейшего транспортного узла, через который снабжается украинская группировка войск в Донбассе.

Соледар имеет стратегическое значение для Киева, он находится в центре линии обороны Артемовск (Бахмут) — Северск. Здесь украинские военные возвели мощные оборонительные укрепления. Освобождение Соледара позволит перерезать прямой путь снабжения между Артемовском и Северском, а так же охватить Артемовск с северной стороны.

В конце декабря советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович признал, что украинские войска несут серьезные потери в этом районе. Также в понедельник сообщалось, что в боях за Соледар погиб полковник Госпогранслужбы Украины Юрий Юрчик, командовавший обороной огневых позиций около города.

Фото t.me/yurasumy

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января. В пресс-службе предприятия…

25 минут ago

Над Воронежской областью в ночь на 10 января сбили еще один БПЛА

Вечером 9 января, около половины седьмого вечера, жители Воронежской области получили предупреждение о возможном нападении…

38 минут ago

Минобороны: 59 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 10 января над регионами России

59 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 10 января над российскими регионами. По данным…

1 час ago

Известный воронежский бизнесмен может быть владельцем BMW, сбившей двух женщин

Согласно публикации в издании «Вести Воронеж», владельцем BMW X6 M Competition, который попал в аварию…

2 часа ago

Небольшой мороз и снег ожидается днем 10 января в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон. 10 января, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

2 часа ago

В Воронежской области начали поиски без вести пропавшей женщины с собакой

Поисково-спасательная отряд «Лиза Алерт» начал искать 41-летнюю женщину по имени Ульяна Сидельникова. О старте поисков…

22 часа ago

This website uses cookies.