Categories: Официально

«Здоровый образ жизни должен стать чертой российской культуры», считает губернатор Гордеев

В Воронеже в рамках II Всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни!» открыт первый в России студенческий Центр здоровья и дан старт ряду других инновационных проектов.

12 мая губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с депутатами Государственной Думы ФС РФ Татьяной Яковлевой и Галиной Кареловой. На встрече стороны обсудили вопрос о создании в Воронеже пилотной площадки для отработки мотивированного формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья населения.
Затем Алексей Гордеев, Татьяна Яковлева и Галина Карелова побывали на открытии II Всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни!», который собрал в Воронеже более 500 студентов и преподавателей большинства ведущих вузов страны и около 40 руководителей медицинских учреждений, работающих с молодежью. По инициативе губернатора Алексея Гордеева, к участию в форуме также приглашены представители молодежных правительств и молодежных парламентов из многих российских регионов, которые проведут в Воронеже свою первую всероссийскую конференцию.
Алексей Гордеев, Татьяна Яковлева и Галина Карелова на торжественном открытии форума поприветствовали всех участников этого грандиозного мероприятия. Свои приветствия в адрес организаторов и участников форума направили Председатель Правительства РФ Владимир Путин и Председатель высшего совета политической партии «Единой России» Борис Грызлов.
Алексей Гордеев, Татьяна Яковлева и Галина Карелова посетили выставку студенческих проектов–участников Всероссийского конкурса учреждений высшего профессионального образования «ВУЗ здорового образа жизни», на который свои работы представили более 200 российских вузов.
В рамках форума Воронежская область проводит презентацию ряда инновационных площадок. Так, в регионе впервые проводится конкурс инновационных студенческих проектов по здоровьесберегающим технологиям. Кроме того, в Воронеже сегодня впервые за всю советскую и российскую историю проходит Форум главных врачей студенческих поликлиник РФ. Наш регион стал первым, который собрал вместе этих специалистов и обобщил информацию о состоянии здоровья студентов России. Результаты обследований позволяют оценить его как крайне неудовлетворительное: 90% молодых людей имеют какие-либо отклонения от нормы, 70% – хронические заболевания, 33% юношей и 20% девушек каждый день употребляют алкоголь, 30% студентов хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Вот почему совершенствование медицинской помощи студентам и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи стали предметом внимательного и серьезного анализа на государственном, общественном и региональном уровне. Закономерно, что еще одним проектом, презентованным в рамках форума нашим регионом, стал Центр здоровья студентов на базе ВГМА.
Алексей Гордеев, Татьяна Яковлева и Галина Карелова побывали на открытии Центра, представляющего собой спортивно-оздоровительный комплекс, объединяющий плавательный бассейн на четыре дорожки, спортивный зал, залы для занятия шейпингом и силовой подготовки, фито-бар. Кроме того, в Центре работают кабинеты скрининговых исследований. По результатам обследования для студентов будут разрабатываться индивидуальные программы по коррекции нарушений здоровья.
Галина Карелова – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам – отметила, что в Воронеже создан первый региональный научно-образовательный и консультативно-оздоровительный Центр здорового образа жизни студенческой молодежи:
– Мы планируем, что в каждом вузе региона – а их более 40 – откроются такие Центры здоровья. Открывая сегодня центр здоровья студентов на базе медакадемии, мы, по сути, создаем методологическую базу, чтобы иметь стандарт такого учреждения, – сказала Галина Карелова.
Татьяна Яковлева – первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Россия: мы должны жить долго!» – отметила, что в рамках форума прошло несколько знаковых мероприятий, которые позволят по-другому взглянуть на тему воспитания здорового поколения.
– Сегодня впервые в истории на Воронежской земле собрались руководители медицинских учреждений, работающих с молодежью, и прозвучало предложение создать Ассоциацию студенческих поликлиник для координации работы по улучшению молодежной медицины. Также сегодня в Воронеже открылся Центр здоровья студентов. Такие центры должны помочь людям сохранять и приумножать здоровье, обучать навыкам здорового образа жизни. Культура здорового образа жизни должна стать чертой нашей российской национальной культуры, – подчеркнула Татьяна Яковлева.
Алексей Гордеев подчеркнул, что со временем во всех государственных вузах региона должны будут созданы подобные спортивно-оздоровительные объекты.
– Важно, чтобы в каждом вузе была хорошая спортивно-оздоровительная инфраструктура. Мне повезло, я учился в вузе, где были созданы все условия для занятия спортом, и я одновременно занимался плаванием, гимнастикой и борьбой и по всем этим видам имею как минимум первый разряд. Сама возможность заниматься спортом, доступность этой инфраструктуры правильно формирует приоритеты молодых людей. И сегодня наша задача создать на базе вузов области подобные Центры здоровья и спорткомплексы, – заявил губернатор.
Глава региона отметил, что сегодняшнее состояние здоровья молодежи определит здоровье нации завтра, поэтому работа форума направлена, прежде всего, на внедрение здоровье сберегающих технологий.
– Правительство Воронежской области делает ставку на молодежь. Мы целенаправленно создаем в регионе такую атмосферу, в которой у молодых людей открываются широкие возможности для занятий спортом, нормальной учебы и творчества, формируем философию здорового образа жизни. Два года назад стартовала программа «Наше общее дело» – сегодня мы видим, что ситуация меняется в лучшую сторону. Произошло это в первую очередь потому, что именно молодежь взялась за такие проблемы, как борьба с наркоманией, алкоголизацией населения, борьба с коррупцией. Мы провозгласили такое понятие как «Воронежское лидерство» – важно, чтобы каждый человек имел активную жизненную позицию, устойчивые принципы и моральные ценности.
Сегодня форум объединил молодежь всей страны. Здесь презентовано много проектов, направленных на сохранение здоровья, совершенствование медицинской помощи студентам, формирования навыков здорового образа жизни. Важно, что и здесь инициатива исходит не только от взрослых – это важно и нужно, прежде всего, молодежи», – резюмировал Алексей Гордеев.

Роман Жилин

Recent Posts

За просьбу о помощи в посадке цветов воронежский пенсионер получил удар топорищем по голове

79-летний житель села Сухая Березовка Бобровского района получил травму головы. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

11 часов ago

Двое воронежцев в результате обмена вернулись из украинского плена

26 июня двое военнослужащих из Воронежской области были успешно возвращены на родину из украинского плена.…

16 часов ago

Аналитика: число заражений мобильных устройств выросло на 70%

Согласно данным систем мониторинга киберугроз МегаФона, в первом полугодии 2026 года зафиксирован значительный рост числа…

17 часов ago

Иван Пономарев стал главой Каширского района Воронежской области

26 июня Совет народных депутатов района по результатам конкурса большинством голосов назначил на должность Ивана…

17 часов ago

В «Единой России» помогли воронежским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Алексей Гордеев оперативно откликнулся на обращения жителей региона. Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев оказал…

18 часов ago

«Единая Россия» помогла организовать праздник для подопечных Бутурлиновского детского дома-интерната

В соцучреждении проживает порядка 140 детей с нарушениями интеллекта. Праздник для ребят из дома-интерната организовали…

18 часов ago

This website uses cookies.