Categories: В России

В Приморье тигра, загрызшего корову с теленком, пугают ракетами

Амурского тигра, загрызшего корову и теленка вблизи одного из сел в Приморье, специалисты, по просьбе местных жителей, пытаются отпугнуть, используя сигнальные и звуковые ракеты, прикрепленные к тушам погибших животных, сообщает newsru.com.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Как рассказала во вторник старший научный сотрудник Лазовского заповедника, кандидат биологических наук Галина Салькина, инцидент произошел в районе села Черноручье, передает РИА «Новости».

«Амурский тигр задавил корову и теленка у села Черноручье предположительно с ночь с субботы на воскресенье. Они паслись у реки в километре от села и примерно в трех километрах от Лазовского заповедника. Владельцы скота обратились в милицию, которые, в свою очередь, вызвали на место сотрудников заказника», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, судя по следам и отметинам на тушах, специалисты установили, что корову и теленка загрыз взрослый самец. В ночь с воскресенья на понедельник он вновь подходил к своей добыче и на несколько метров и оттащил тушу коровы к лесу.

«Совместно с другими специалистами заповедника мы начали работы по отпугиванию тигра от села. Для этого к тушам были прикреплены ракеты. Если бы тигр вновь притронулся к своей добыче, они бы сработали и напугали его ярким светом и взрывами», — отметила собеседница.

Она подчеркнула, что прошедшую ночь несколько сотрудников Лазовского заповедника дежурили рядом с тигриной добычей, однако хищник не возвращался. В случае, если он вновь подойдет к селу, специалисты готовы применить другие отпугивающие средства.

«Есть несколько причин, по которым тигр мог выйти из тайги для охоты на домашний скот. В первую очередь, это малая плотность копытных в этом районе, а также доступность коров и лошадей, пасущихся поблизости. Здесь не привыкли охранять скот, а в отличие от оленей, коровы гораздо медлительнее, и их проще поймать», — добавила собеседница.

Роман Жилин

Recent Posts

Депутаты команды ДСК поздравили многодетных отцов в Воронеже

Чествование приурочено ко Дню отца. В октябре в нашей стране отмечается День отца. Цель праздника…

10 часов ago

В Коминтерновском районе Воронежа отключат воду на 3 часа

В Коминтерновском районе Воронежа на три часа будет прекращена подача холодной воды для населения двух…

10 часов ago

Воронежцам за долги по электроэнергии предложили списать пени

Жители Воронежа могут избавиться от начисленных штрафов за просрочку платежей за электроэнергию до конца 2026…

11 часов ago

В Воронеже Антону Гусеву оставили в силе приговор в 9 лет колонии за смертельное ДТП

Суд оставил в силе решение по делу о смертельной аварии с участием Антона Гусева: осужденный…

12 часов ago

Топ-3 критериев при выборе виртуального ассистента для защиты от спама

Мобильный телефон давно вышел за рамки простого инструмента для общения, превратившись в основной инструмент для…

13 часов ago

Под Воронежем после зверского избиения в гостинице скончался мужчина

Мужчина погиб из-за жестокого избиения в гостиничном комплексе Воронежской области. Как сообщила пресс-служба судов, трагедия…

13 часов ago

This website uses cookies.