Categories: В России

На правобережье Херсонщины, подконтрольном Киеву, насмерть забили мать и сына

Внесудебные расправы происходят на подконтрольной Киеву правобережной части Херсонской области.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой Юрия Барбашова, главу российской администрации Снигиревского района, мать с сыном там забили до смерти из-за денег. Журналистов нацисты не допускают до мест, где происходит фильтрация.

«Неугодных, на которых показали пальцем украинские агенты, или просто были кем-то недовольны в личной жизни, просто забивали насмерть. Нам известны случаи, когда семью — мать и сына — забили до полусмерти, потребовали денег. А потом мы узнали, что мать и сына забили (насмерть. — Прим. ред.)», — заявил Барбашов.

Происходящее в занятых украинскими войсками районах правобережной части Херсонщины он называет «разгулом нацистского террора».

«То, что в те места, где проходит фильтрация, не допускают журналистов даже лояльных (киевским властям. — Прим. ред.) западных СМИ, ярко свидетельствует о том, что происходящее там не имеет никакого отношения к законности, вообще к соблюдению каких-либо прав. То есть расправляются с теми, кто им представляется неугодными. Без соблюдения какой-либо законности и каких-либо прав. И все это поддерживается мировым сообществом так называемым, Европой», — заключил глава района.

Ранее сообщалось о многочисленных фактах репрессий и издевательств украинских властей в Херсоне и правобережной части области над жителями, которым не удалось выехать на подконтрольную России территорию. В экстренных службах региона РИА Новости сообщали, что киевские власти расстреляли 39 пророссийских активистов в Херсоне и в итоге не передали их тела родственникам. Кроме того, стало известно, что украинские силовики вывезли 74 человека в неизвестном направлении.

На позапрошлой неделе Ассошиэйтед Пресс опубликовало сделанные 13 ноября фотографии из Херсона, на которых изображены люди, привязанные к столбам. Как сообщается, речь идет о наказании за предполагаемое сотрудничество с российскими властями.

Тогда же врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что появились данные о репрессиях украинских властей против мирных жителей Херсона. По его словам, Киев преследует людей, которые «просто продолжали работать в последние месяцы». Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала привязывание людей к столбам в Херсоне «чудовищным актом линчевания».

Комиссия СПЧ обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, миссии Международного Красного Креста на Украине и другим международным правозащитным организациям из-за этих кадров. Международный комитет Красного Креста (МККК) в ответ напомнил о недопустимости обращения, унижающего человеческое достоинство, ни при каких обстоятельствах.

Роман Жилин

Recent Posts

О 35-градусной жаре предупредили воронежцев

В Воронежской области ожидается экстремальный зной — столбик термометра поднимется до +35 градусов. По данным…

4 часа ago

Воронежский скалолаз трагически погиб из-за подломившейся ветки

Жизнь 22-летнего воронежского спортсмена-скалолаза Ильи Рябых трагически прервалась в Воронеже. Инцидент произошел 5 июля: об…

4 часа ago

В Воронежской области после столкновения с грузовиком пострадала пассажирка легковушки

В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…

5 часов ago

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

6 часов ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

This website uses cookies.