В Санкт-Петербурге в судебном порядке признано законным отчисление студентки из вуза за плагиат в дипломной работе

В Санкт-Петербурге в судебном порядке признано законным отчисление студентки из вуза за плагиат в дипломной работе. Свой диплом девушка пыталась защитить в суде, требуя восстановления и денежных компенсаций.

Конфликт начался в мае 2010 года. Администрация Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов проверила представленные к защите дипломные работы на наличие в них плагиата. Эта процедура проводится ежегодно, поскольку вуз дорожит репутацией своего диплома как знака качества в глазах работодателей. Примечательно, что за последние десять лет на биржу труда обращались ежегодно не более 2-3 из 1 400 выпускников СПбГУП, а в прошлом году в качестве безработного зарегистрировался и вовсе 1.
В работе студентки Ульяны Мандрыкиной обнаружилось 19,6 % заимствований из интернета без ссылок на источники цитирования. Девушка, как и еще примерно десяток подобных плагиаторов, не была допущена к защите и отчислена. При этом некоторым студентам, имевшим ранее неплохую репутацию, было разрешено повторное обучение на 5 курсе. Но Ульяна Мандрыкина обратилась в суд, предъявив университету соответствующий иск, включавший весомые денежные требования.
Районный суд не пошел на поводу у плагиатора, отказав в удовлетворении требований бывшей студентке СПбГУП в полном объеме. Отклонил жалобу У. Мандрыкиной и Городской суд Санкт-Петербурга. Таким образом, решение вступило в законную силу. В свою очередь, Университет подготовил иск юному плагиатору на возмещение судебных расходов в сумме 200 тысяч рублей.
В СПбГУП поведением девушки изумлены. Мандрыкина считалась здесь способной студенткой и, по мнению деканата, вполне была в состоянии написать приличную работу без заимствования чужой интеллектуальной собственности. Видимо, подвели лень и дефицит совести. Ну а уж совершив столь огорчительный проступок, «качать права» в суде – и вовсе бесстыдно, полагают в университете.
Стоит отметить, что в стране создан важный судебный прецедент, который будет способствовать повышению качества подготовки выпускников российских вузов.

Роман Жилин

Recent Posts

Более 10 автомобилей повреждены после вечерней атаки беспилотников ВСУ

В Воронеже продолжаются мероприятия по ликвидации последствий вчерашней массовой атаки украинских дронов на город. Как…

29 минут ago

Ночью с улиц Воронежа вывезли более 2 тысяч кубометров снега

Ночью 11 января из Воронежа вывезли свыше двух тысяч кубометров снежных масс. Эту информацию озвучили…

53 минуты ago

Мокрый снег и гололедица ожидаются днем 11 января в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон. 11 января, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

1 час ago

Молодая женщина, пострадавшая при атаке БПЛА на Воронеж, скончалась в реанимации

10 января Воронеж подвергся одной из самых масштабных атак с применением дронов с момента начала…

2 часа ago

Воронеж за три часа атаковали 17 дронов ВСУ

Вечером 10 января, продолжительностью около трёх часов, Воронеж оказался мишенью атаки семнадцати беспилотных летательных аппаратов,…

2 часа ago

До четырех увеличилось количество пострадавших при атаке беспилотников ВСУ на Воронеж

Четыре человека пострадали после атаки дронов на Воронеж, сообщили власти региона. (далее…)

2 часа ago

This website uses cookies.