В частности, одной из первых затронули ситуацию с исполнением муниципального бюджета в текущем году.
Ведущий спросил, как в существующих непростых условиях удается выполнять все обязательства, заложенные в бюджет, и при этом сохранить его финансовую устойчивость и сбалансированность.
Отвечая на вопрос, мэр отметил, что может, это прозвучит для кого-то и удивительно, но бюджет города показывает заметный рост. Так, в 2020 году по доходам он составлял 24 млрд. рублей, в 2021 – 26 млрд. рублей, а в этом – 36!
– Конечно, это средства, которые поступили, в том числе, в виде субвенций и субсидий из вышестоящих бюджетов. Динамика на лицо. При этом пять лет назад мы имели муниципальный долг в 7, 9 млрд рублей и большая часть из этого муниципального долга – это были коммерческие кредиты, по которым мы вынуждены были на обслуживание расходовать до 450 млн. рублей в год. Это, однозначно, неэффективные траты. На сегодняшний день наш муниципальный долг составляет 1,9 млрд рублей, то есть, мы на 6 млрд сократили муниципальный долг и, соответственно, сегодня он составляет всего 15% от уровня собственных доходов муниципалитета. Это очень устойчивое финансовое положение, очень высокий кредитный рейтинг нашего муниципалитета и поэтому впереди, я уверен, все будет хорошо и с точки зрения финансовой обеспеченности, и устойчивости нашего бюджета. При этом мы, как вы знаете, год от года наращиваем объемы капитальных вложений, объемы ремонтных работ, увеличиваем заработную плату – в этом году вместо 9% ее увеличили на 15, в том числе, представителям социального блока – увеличиваем количество объектов, которые строим, при этом растут затраты на операционные расходы, растут затраты на эксплуатацию новых объектов. Вот, такая сегодня экономика города, – рассказал глава города своим слушателям.
Далее у мэра поинтересовались, как на муниципальный долг влияет работа с таким весомым инструментом, как инфраструктурные бюджетные кредиты, в проекты по которым в этом году активно включился Воронеж.
— Да это важная тема, меню которой разработано на федеральном уровне для того, чтобы дать возможность регионам и муниципалитетам реализовать какие-то очень важные знаковые инфраструктурные проекты. У этих инфраструктурных бюджетных кредитов и новых инвестиционных проектов разные совершенно возвратности средств: структурные бюджетные кредиты правительство Российской Федерации дает региональным правительствам, региональное правительство, в свою очередь, муниципалитетам эти денежные средства выдает в виде субсидий. Поэтому на нашем муниципальном долге инфраструктурные бюджетные кредиты не отражаются от слова «никак». Но при этом позволяют нам реализовать масштабные серьезнейшие проекты, — сообщил Вадим Кстенин.
Также он отметил, чтобы получить такой кредит, недостаточно только объявить какой объект инфраструктуры предполагается строить. В правительстве Российской Федерации работает межведомственная комиссия, куда входит ряд министерств — они все анализируют и принимают решения. В заявке необходимо объяснить для чего возводится тот или иной объект в рамках инфраструктурного кредита.
— А вся логика этих проектов — дать запуск каких-то проектов, либо строительства новых производств, непосредственно. Такой кредит работает следующим образом: есть инвестор, который реализует какой-то проект, например, строит жилищный комплекс, эта стройка генерирует региональные налоги, они увеличиваются и закладываются, в свою очередь, в процесс строительства и так далее. Когда же новые построенные объекты вводятся в эксплуатацию, то мы понимаем, что вокруг них будет построен соответствующий бизнес, который также будет генерировать региональные налоги и так далее. Инфраструктурный бюджетный кредит выдается на срок до 15 лет под минимальные проценты и вот за эти 15 лет за счет дополнительно создаваемой налогооблагаемой базы, за счет частных инвестиций бюджетный кредит и будет, безусловно, погашен. Это не те деньги, которые мы сегодня попросили, а завтра нам нечем отдавать. Мы сразу обосновали за счет чего мы будем их давать. Когда создается производство, оно генерируют федеральные налоги и это очень выгодно и для региона, и для муниципалитета, — рассказал мэр.
Праздничные дни серьезно влияют на график работы ветеринаров, причем больше всего беспокоит увеличение числа случаев…
Утром 17 декабря стало известно от губернатора Александра Гусева, что ночью дроны атаковали один из…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 декабря. В пресс-службе предприятия…
По предварительным прогнозам, в предновогоднюю неделю снег и морозы вернутся в Москву. Об этом сообщил…
Прошедшей ночью подразделения противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы зафиксировали и нейтрализовали десять дронов над территорией…
94 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 17 декабря над российскими регионами. По данным…
This website uses cookies.