Categories: В России

68 подпольных оружейников в 31 регионе России задержала ФСБ

68 подпольных оружейников в 31 регионе страны задержала Федеральная служба безопасности.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ, у задержанных изъято почти 20 килограммов взрывчатки, тысячи патронов и более 300 единиц оружия.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Росгвардией пресечена преступная деятельность 68 жителей 31 субъекта страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту», — отметили в ФСБ.

По данным спецслужбы, из незаконного оборота изъято 304 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, 83 артиллерийских снарядов и мин, 51 ручная граната, 15 запалов, более 18,4 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), свыше 15 250 патронов различного калибра, 63 основные части к огнестрельному оружию, а также 7 единиц холодного оружия. «Прекращена деятельность 31 подпольной мастерской по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов», — сообщили в ФСБ.

Спецоперация проводилась в октябре в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, республиках Ингушетия, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Хакасия, Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях, Кемеровской области-Кузбассу, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Курганской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Томской, Ульяновской и Челябинской областях.

Среди изъятого противотанковое ружье ПТРД, 3 пулемета, 22 автомата, 14 пистолетов-пулеметов, 114 винтовок, карабинов и ружей, 150 пистолетов и револьверов, а также 50-мм миномет, подрывная машинка КПМ-1А.

Роман Жилин

Recent Posts

Две банкирши на 2 млрд рублей вынесли золота, которое не могут найти

Эта кража приобрела столь широкий резонанс, что многие уже называют его крупнейшей банковской аферой последних…

3 часа ago

В Воронежской области отменили ракетную опасность

47 минут продолжался режим ракетной опасности в Воронежской области. Угроза была объявлена 30 июня губернатором…

5 часов ago

Ракетную опасность объявили в Воронежской области утром 30 июня

В Воронежской области утром 30 июня объявлена ракетная опасность. - Работают системы оповещения, - сообщил…

5 часов ago

В Воронежской области из-за атаки БПЛА повреждены 2 частных дома и квартира

В понедельник, 29 июня, и в ночь на вторник, 30 июня, в результате атаки беспилотников…

5 часов ago

Владимир Путин провёл совещание по вопросам снабжения топливом регионов России

Президент сообщил, что знает о проблемах на рынке горючего: на заправках очереди, не всегда можно…

6 часов ago

В Воронежской области за день и ночь 30 июня сбили 32 беспилотника

В понедельник, 29 июня, и в ночные часы вторника, 30 июня, расчеты противовоздушной обороны в…

6 часов ago

This website uses cookies.