Воронежская область вошла в топ-25 научно-технологических регионов страны

Показатели оценивали по трем направлениям

По поручению президента РФ был разработан Национальный рейтинг научно-технологического развития за 2021 год. Документ представили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Новосибирской области и по совместительству председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука» Андрей Травников на совместном заседании.

Воронежская область заняла 22 место в национальном рейтинге, набрав 144,1 балла. Список возглавили Москва, Санкт-Петербург и Томская область. Эксперты оценивали субъекты по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Эксперты утверждают, что данный рейтинг поможет задуматься органам власти, бизнесу и ученому сообществу, что необходимо выработать единую стратегию научно-технологического развития.

Ректор воронежского технического университета Дмитрий Проскурин отметил, что технологический фактор стал катализатором развития центра коллективной работы «Точка кипения».

— Проекты, разработанные в ходе проведения проектно-образовательных мероприятий в Точке кипения ВГТУ, ориентированы на то, что технологический фактор в настоящее время становится главным условием обеспечения конкурентоспособности, основой устойчивого экономического роста и развития региона, и в целом формирования технологических укладов. Разработки студенческих технологических команд многопрофильные, междисциплинарные и даже межвузовские. В результате часто происходит, что локальная инициатива получает всероссийский охват, а участники могут присоединиться к событиям из других городов, — считает Дмитрий Проскурин.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что цель рейтинга — сделать так, чтобы регионы эффективнее формировали научно-технологическую среду.

— Уверен, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить. Что позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент страны, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Данный рейтинг станет ежегодным. Его будут публиковать до 1 октября.

Фото pixbay.com

Роман Жилин

Recent Posts

Депутаты команды ДСК поздравили многодетных отцов в Воронеже

Чествование приурочено ко Дню отца. В октябре в нашей стране отмечается День отца. Цель праздника…

6 часов ago

В Коминтерновском районе Воронежа отключат воду на 3 часа

В Коминтерновском районе Воронежа на три часа будет прекращена подача холодной воды для населения двух…

7 часов ago

Воронежцам за долги по электроэнергии предложили списать пени

Жители Воронежа могут избавиться от начисленных штрафов за просрочку платежей за электроэнергию до конца 2026…

7 часов ago

В Воронеже Антону Гусеву оставили в силе приговор в 9 лет колонии за смертельное ДТП

Суд оставил в силе решение по делу о смертельной аварии с участием Антона Гусева: осужденный…

8 часов ago

Топ-3 критериев при выборе виртуального ассистента для защиты от спама

Мобильный телефон давно вышел за рамки простого инструмента для общения, превратившись в основной инструмент для…

9 часов ago

Под Воронежем после зверского избиения в гостинице скончался мужчина

Мужчина погиб из-за жестокого избиения в гостиничном комплексе Воронежской области. Как сообщила пресс-служба судов, трагедия…

9 часов ago

This website uses cookies.