«Единая Россия» предлагает установить единый перечень льгот и мер поддержки для всех участников СВО независимо от места жительства

Компенсировать регионам недостающие средства на эти цели партия предлагает за счёт федерального бюджета

Письмо с соответствующей инициативой секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак направил главе Координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ, премьер-министру Михаилу Мишустину.

«За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне реализуется порядка 50 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат. Очевидно, что в Москве или Тюмени местный бюджет может позволить себе больше, чем в Пензе или Чите. Но на передовой ребята рискуют своими жизнями одинаково. Неравенства в этом вопросе быть не должно», — уверен Андрей Турчак.

В связи с этим партия предлагает:

— установить единовременную выплату в размере не менее 195 тысяч рублей для граждан, призванных на военную службу, и добровольцев;

— исключить начисление процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребительским кредитам военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей в период кредитных каникул, предусмотрев компенсацию кредитным организациям из средств федерального бюджета;

— установить бесплатное двухразовое питание для детей военнослужащих, участвующих в СВО и погибших ветеранов боевых действий, обучающихся в школе или на дому;

— предоставить право на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей военнослужащих, погибших в СВО;

— предоставить право на ежегодные бесплатные путевки в санатории федеральных органов для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, пожилых родителей и родителей-инвалидов погибших офицеров;

— предоставить право для ветеранов боевых действий на ежегодное лечение или отдых в санаториях и пансионатах федеральных органов за плату в размере половины стоимости путевки, а также бесплатный проезд к месту отдыха и обратно;

— предоставить право для ветеранов боевых действий на бесплатный проезд на общественном транспорте в границах населенных пунктов;

— предоставить военнослужащим, принимающим участие в СВО, добровольцам и мобилизованным, а также членам семей указанных граждан право на получение бесплатной юридической помощи.

«По ряду из этих предложений «Единая Россия» подготовила проекты федеральных законов и уже направила на заключение Правительства», — подчеркнул Андрей Турчак.

Со своей стороны секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов сообщил, что с первых дней начала СВО на территории области ведется масштабная, системная работа по оказанию гуманитарной помощи и поддержке граждан.

«В трех подшефных районах ЛНР воронежские специалисты восстанавливают инфраструктуру: строятся дороги и новое комфортное жилье, восстанавливаются здания соцобъектов, линии электропередач, котельные, трубопроводы. Гуманитарная поддержка наших соотечественников на Донбассе является одним из важнейших направлений в работе реготделения «Единой России». По нашей линии доставлено уже более 100 тонн гуманитарных грузов: продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, строительные материалы, литература. Вся необходимая помощь от решения бытовых вопросов до юридического и медицинского сопровождения оказывается гражданам, проживающим в ПВР области. В регионе «Единая Россия» совместно с органами власти ведет работу, направленную на создание системы адресной поддержки участников СВО и их семей. Мобилизованным наряду с федеральными назначены региональные выплаты в размере 120 тысяч рублей. Для их семей уже действует ряд льгот: бесплатное питание детей мобилизованных в образовательных учреждениях, бесплатный проезд. Также необходимая поддержка оказывается в рамках работы штаба #МыВместе», — рассказал Владимир Нетёсов.

Роман Жилин

Recent Posts

О граде, сильном ветре и грозе 11 и 12 мая сообщили воронежцам

В Воронежской области введён жёлтый уровень метеорологической опасности из-за угрозы крупного града, сильного шквалистого ветра…

6 часов ago

Воронежские аграрии на площади свыше 350 тысяч га посеяли ранние зерновые

Аграрные предприятия Воронежской области успешно засеяли ранними зерновыми культурами порядка 353 тыс. га земель, что…

7 часов ago

В Воронеже неизвестные возле детского сада забили палками ежа

Вечером 8 мая жители многоквартирного дома на улице Краснозвёздная в Воронеже увидели жуткую картину возле…

12 часов ago

О майских магнитных бурях предупредили воронежцев

Специалисты лаборатории солнечной астрономии из Института космических исследований и Института солнечно-земной физики предупредили, что в…

18 часов ago

В Воронеже возле дома обнаружили тело женщины

На воронежской улице 9 Января рядом с одним из многоквартирных домов найдено тело пожилой женщины.…

18 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 мая. В пресс-службе предприятия…

19 часов ago

This website uses cookies.