О возвращении России в зерновую сделку после гарантий от Украины заявило Минобороны

Минобороны РФ сообщило, что Россия возобновляет стамбульскую продуктовую сделку, так как получила достаточные гарантии от Украины – ее порты не будут использоваться для ведения боевых действий против России.

Об этом 2 ноября сообщает РИА Новости.

«В частности, украинская сторона официально заверила, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы», — говорится в пресс-релизе.

Так, Киев при содействии ООН и Турции 1 ноября направил в Совместный координационный центр письменные гарантии того, что зерновой коридор в Черном море и украинские порты не будут использоваться для ведения боевых действий против России.

Москва приостановила свое участие в соглашении 29 октября, когда киевский режим устроил теракт против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, участвовавших в обеспечении безопасности гуманитарных маршрутов.

Стамбульское соглашение вступило в силу 1 августа. В конце июля представители России, Украины, Турции и ООН подписали пакет из двух документов. В первом меморандуме речь идет об обязательстве ООН снять ограничения на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из портов на Черном море по гуманитарным коридорам с обязательной инспекцией. Эта пакетная сделка направлена на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, подчеркивали ее участники.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже компания возместила потерю груза на 11,8 млн рублей по решению суда

Судебные исполнители Воронежа обеспечили возврат более 11,8 млн рублей от транспортного предприятия в счёт компенсации…

1 минута ago

Пробки сковали Воронеж утром 25 февраля

Среда, 25 февраля, стартовала для жителей Воронежа, спешащих на службу, с серьёзных пробок на городских…

28 минут ago

В Воронеже две канистры бензина слил из грузовиков мужчина и скрылся

Ранним утром понедельника, 23 февраля, в Воронеже на улице Хользунова произошел случай хищения горючего из…

1 час ago

Где ночью 25 февраля сбили украинские беспилотники, рассказали воронежцам

Минобороны РФ утром 25 февраля сообщило, что за прошедшую ночь силами противовоздушной обороны было нейтрализовано…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 25 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 25 февраля. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Минобороны: 69 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 25 февраля над регионами России

69 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 25 февраля над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

This website uses cookies.