«Монстранты» шли по Рождественскому и Сретенскому бульварам, крича абсурдные лозунги: «Долой наркоту, даешь молоко», «Чай — не кофе» и «Лучше бы работать шли».
Как отметил участник «Монстрации» Дмитрий, который пришел сегодня с плакатом — цитатой из фильма «Покровские ворота» — «Заметьте, не я это предложил», акция интересна тем, что под знаменем абсурда можно собрать абсолютно разных людей.
«Мне кажется, здесь есть возможность сказать о том, что думаешь, хоть и в завуалированной форме», — добавил молодой человек. Организаторы московской «Монстрации» считают, что в этом году шествие получилось более интересным и запоминающимся.
В свою очередь идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов рассказал, что в этом году порядка 20 городов России и других стран организуют свою собственную «монстрацию».
«Из экзотики — Паттайя, это в Таиланде, добавилась Молдова, три города на Украине (Симферополь, Кривой Рог, Львов), уже прошла самая первая — в Южно-Сахалинске, всего десятка два или даже уже, наверное, больше, так как про «Монстрацию» на Сахалине узнал буквально сегодня утром», — добавил собеседник агентства.
По его мнению, такой интерес к акции есть результат остающейся, а также обретаемой новой актуальности у этого события, «возможно, в плюс работает и достаточно бедный фон, в котором «Монстрация» существует».
Он рассказал, что в настоящее время проходят съемки документального фильма о «Монстрации», а в Новосибирске состоялась премьера пьесы «Монстрация есть чо». «Поэтому интерес, однозначно, есть», — добавил Лоскутов.
В 2011 году Артем Лоскутов стал победителем премии «Инновация», учрежденной Минкультуры и ГЦСИ, в категории «Региональный проект» за акцию «Монстрация». Первая «Монстрация» прошла в Новосибирске 6 лет назад. С инициативой провести 1 мая уличную акцию выступило творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism, предтеча творческой группы «Бабушка После Похорон»). Инспираторы акции через интернет предложили горожанам «внедрившись в тело обычной первомайской демонстрации» выйти с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства».
Ушёл на СВО обвиняемый в убийстве жены в лесу под Лисками 33-летний Денис Петров. Как…
11 лет с момента воссоединения Крыма с Россией исполняется 18 марта. В Воронеже целый ряд…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 18 марта. В пресс-службе предприятия…
В природном заказнике «Землянский» в дендропарке у села Гремячий Колодезь было незаконно срублено 68 деревьев.…
Очередное заседание Воронежского организационного комитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от…
46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 18 марта над регионами России. По данным…
This website uses cookies.