В Доме-музее Дурова проведут интересную лекцию, посвященную 110-летию со дня рождения мамы народного артиста РСФСР Бориса Бирюкова

В субботу, 15 октября, в воронежском Доме-Музее А. Л. Дурова при поддержке департамента культуры Воронежской области состоится интересное мероприятие, которое воронежцы смогут посетить абсолютно бесплатно. В преддверии дня рождения народного артиста РСФСР (известного дрессировщика хищников) Бориса Бирюкова здесь проведут увлекательную лекцию, посвященную его маме — Ирине Михайловне Тадэ в честь ее 110-летия.

В этот день посетителям покажут уникальные архивные фотографии и расскажут о необычной и очень интересной судьбе этой женщины, о ее творчестве и роли в жизни народного артиста РСФСР Бориса Бирюкова. Именно по материнской линии Борис (Бериян) Бирюков, вместе со своим братом Стуаром, являлся представителем шестого поколения цирковой династии, корни которой уходят в XVIII век и берут начало от флорентийского аристократа Джузеппе Феррони, убежавшего из дома и ставшего бродячим циркачом. Сама Ирина Тадэ была сестрой знаменитого клоуна Константина Танти
Борис Бирюков начал работать в цирке в качестве акробата и гимнаста, когда ему было 10 лет. В номере своего отца Константина Бирюкова мальчик совершал захватывающие дух перелеты с перекладины на перекладину наравне со взрослыми партнерами. Позже он был музыкальным эксцентриком, клоуном, играл на двадцати музыкальных инструментах — духовых, ударных, аккордеоне (музыке Бирюков учился в Гнесинке).

Но мировую известность принесла ему работа с хищниками. Сначала наш земляк дрессировал медведей, потом заинтересовался львами. Он был учеником легендарной советской дрессировщицы львов Ирины Бугримовой, 22 года ездил вместе с ней на гастроли. Когда Бугримова решила уйти на пенсию, то передала аттракцион Бирюкову. Это был 1976 год… С аттракционом Бугримовой, в который в последствии Борис Константинович привнес очень много своих трюков, он объездил не только весь Союз, но и побывал во многих странах мира.

С 1996-го года Борис Бирюков возглавлял Воронежский цирк, был его директором и одновременно художественным руководителем (с 2016 по 2018 год — только худруком). Если бы жизнь Бориса Константиновича Бирюкова не оборвалась 8 марта прошлого года, то 22 октября он отмечал бы свой 86-й день рождения.

Вход свободный, но необходима предварительная запись по телефону: 253-03-87

Начало в 12.00

Марина Хоружая

Marina

Recent Posts

О грозах, граде, тумане и сильном ветре предупредили воронежцев

Воронежские метеорологи объявили о комплексе неблагоприятных погодных условий, которые ожидаются в регионе. В ночь с…

7 часов ago

Дожди понизили степень пожарной опасности в Воронежской области

Вероятность возникновения ландшафтных пожаров в Воронежской области достигла минимальных показателей, о чём проинформировали в региональном…

8 часов ago

Уголовное дело возбудили под Воронежем после падения ребенка на детской площадки

В субботу, 30 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела воронежскими следователями по факту падения…

1 день ago

Из-за дождливой погоды в ряде районов Воронежской области снизился класс пожарной опасности

В связи с установившейся в Воронежской области прохладной и сырой погодой, уровень пожарной опасности снизился.…

1 день ago

Пожарные тушили возгорание на территории промзоны в Воронежской области

В субботу, 30 мая, в промышленной зоне Каширского района вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.…

1 день ago

В Воронеже схема проезда двух популярных автобусов изменится с 1 июня

С 1 июня в Воронеже вступают в силу изменения в маршрутах двух востребованных автобусов —…

1 день ago

This website uses cookies.