Вопросы информирования о частичной мобилизации обсудил Дмитрий Чернышенко

Представители власти проанализировали качество обработки жалоб и заявлений граждан

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание с представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, а также руководителями всех субъектов страны.

Главная тема рабочей встречи была посвящена тому, как через Госуслуги в регионах обрабатывают заявления граждан по вопросам частичной мобилизации. Сейчас на портале действуют два сервиса: через один можно направить жалобу об ошибках при частичной мобилизации, через другой – стать добровольцем специальной военной операции. Заявки приходят в региональные призывные комиссии, за статусом отработки непрерывно следят. Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на моментах, которые стоит доработать.

Вице-премьер также отметил, что обратная связь должна быть качественной. Каждый вопрос должен отрабатываться индивидуально, граждане не должны получать отписки.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Также Дмитрий Чернышенко напомнил жителям, что доверять необходимо официальным источникам, прежде всего заявлениям Министерства обороны, ресурсам «Объясняем. рф» и службе 122 в регионах.

 

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

15 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

15 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

15 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

15 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

16 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

16 часов ago

This website uses cookies.