Categories: Официально

Бюст Лазарю Дзотову торжественно открыли в Воронеже

6 октября на Чижовском плацдарме прошла торжественная церемония открытия бюста уроженцу Северной Осетии Лазарю Дзотову, который в августе 1942 года на воронежской земле совершил выдающийся подвиг — закрыл собой амбразуру вражеского дота, спас жизнь своих товарищей и обеспечил выполнение боевой задачи.

Сегодня фамилия офицера золотыми буквами выбита на стене мемориала в списке бойцов, отдавших жизнь за Воронеж. Его именем названа улица в Ленинском районе, в честь героя установлена памятная доска.

От имени губернатора Александра Гусева с приветствием к участникам обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, который отметил, что подвиг Лазаря Дзотова – пример для молодого поколения искренней и самоотверженной защиты своей родины.

– С каждым годом все отчетливее вырисовывается значимая роль обороны Воронежа в истории Великой Отечественной войны. Воины практически всех национальностей нашей необъятной Родины стояли здесь насмерть. Это позволило преградить врагу путь вглубь страны и выстоять Сталинграду. Сегодня в 46 братских могилах на территории Воронежа покоятся почти 27 тысяч его защитников, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Глава города поблагодарил гостей из Северной Осетии за весомый вклад в изготовление и доставку бюста и отметил, что работа по увековечиванию памяти о подвигах воинов Красной Армии будет продолжена.

– Буквально накануне я подписал распоряжение о проведении открытого конкурса на лучший проект памятника в честь подвига воинов Красной Армии, закрывших собой амбразуры в боях за Воронеж. Таких героев четверо. И среди них – Лазарь Дзотов. Так что уже вскоре в Воронеже появится еще один памятник с именем отважного воина. В наше непростое время, когда идеи патриотизма, самоотверженности и любви к Родине широко востребованы, это очень важно и значимо, — отметил мэр.

С инициативой установки памятника Лазарю Дзотову в городскую комиссию по культурному наследию обратились представители осетинской республиканской общественности. Их поддержали члены воронежской национальной общины. Воплотил художественную идею бюста в жизнь известный российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев, который посетил город за несколько дней до официального открытия памятника и лично руководил его установкой.

– Творческий процесс продолжался несколько месяцев – сначала появился металлический каркас бюста, затем – макет из глины, а уже потом – бронзовое изображение. Работать приходилось по старым фотографиям 22-летнего Лазаря Дзотова, которых сохранилось считанные единицы, – рассказал Николай Дзукаев. Но, по мнению земляков героя, работа художнику удалась. Что отметил и глава Воронежа Вадим Кстенин, наградив скульптора Николая Дзукаева почетной грамотой, где сказано, что «награда вручается за многолетний творческий труд, художественное мастерство, активную общественную деятельность и большой личный вклад в дело приумножения культурных ценностей городского округа город Воронеж».

На памятное мероприятие открытия бюста приехали почетные гости из Северной Осетии — первый заместитель префекта Правобережной администрации Владикавказа, земляк Лазаря Дзотова Ацамаз Дзотов, исполняющий обязанности председателя Координационного Совета международного общественного движения «Высший Совет осетин» Казбек Еналдиев, Фридон Гуцаев – видный общественный деятель и меценат, родственники героя.

– Установка бюста в Воронеже – это пример подлинной интернациональной дружбы между городами воинской славы Воронежем и Владикавказом, которая зародилась еще 80 лет назад, когда уроженец Северной Осетии, наш земляк Лазарь Дзотов совершил свой легендарный подвиг. Сегодня, когда общие дела объединяют людей, это говорит о том, что у нашей страны есть будущее, – отметил Казбек Иналович.

Член национальной общественной организации «Ныхас», меценат Фридон Гуцаев, который оказал материальную поддержку процессу изготовления и транспортировки памятника Лазарю Дзотову поблагодарил власти региона и города за помощь в установке памятника.

– Мы – наследники Лазаря Дзотова и должны прикладывать максимум усилий для того, чтобы наши дети знали и всегда помнили своих легендарных предков, – отметил Фридон Харитонович.

С самого утра гости познакомились со столицей Черноземья – осмотрели основные военные мемориалы города. Гостей во время экскурсии сопровождала заместитель главы администрации — полномочный представитель главы городского округа в городской Думе Марина Плиева. Марина Васильевна гостеприимно «шефствовала» над гостями, оказывала всестороннюю помощь в решении вопросов по установке в Воронеже бюста Лазарю Дзотову.

– Для меня особенно волнительно, что сегодня в наш город приехала делегация из Северной Осетии в такой важный памятный день. Я сама осетинка и Лазарь Дзотов мой соотечественник, и я горжусь тем, что сегодня я служу городу Воронежу и могу поучаствовать в историческом мероприятии, которое останется памяти у нашего народа, – сказала Марина Плиева.

Почтить память героя на Чижовский плацдарм в этот день также пришли представители исполнительной и законодательной власти области и города, Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, молодого поколения воронежцев – студенты, юнармейцы, ветераны Великой Отечественной войны.

Роман Жилин

Recent Posts

Городские сервисы «Яндекса» вновь доступны воронежцам

Воронежцам снова стали доступны цифровые сервисы «Яндекса». Как проинформировали в пресс-службе компании в понедельник, 19…

6 часов ago

В Воронеже на продажу снова выставили турбазу «Сосновый бор»

База отдыха «Сосновый бор», расположенная в Воронеже, выставлена на продажу за 509 миллионов рублей. Объявление…

6 часов ago

В Воронеже заметили опасно гуляющих по крыше детей

16 октября, в пятницу, горожане в Воронеже обнаружили троих детей на крыше строения №5 по…

7 часов ago

Три недели в реанимации после атаки украинских беспилотников на Воронеж находится 4-летний мальчик

Мальчик четырех лет уже три недели остается в реанимационном отделении после удара по Воронежу, случившегося…

8 часов ago

В «Единой России» подвели итоги регионального этапа фестиваля «Юный машиностроитель» в Воронеже

Победителем стала команда «Умелые мастерята» из образовательного центра «Содружество». При поддержке «Единой России» прошёл региональный…

8 часов ago

Во время пожара в воронежской многоэтажке погиб 47-летний мужчина

В воскресенье, 18 октября, в Левобережном районе Воронежа при пожаре погиб мужчина 47 лет. По…

9 часов ago

This website uses cookies.