Categories: Официально

Блок законов для совершенствования системы предоставления мер соцподдержки приняла Воронежская областная Дума

Список получателей компенсации оплаты за коммунальные услуги и льгот по доставке баллонного газа расширили народные избранники.

Депутаты единогласно одобрили законопроекты, направленные на совершенствование системы предоставления мер соцподдержки жителям области.

Это произошло 20 сентября на заседании регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

– Так, льготы по оплате коммунальных услуг в размере 100% будут получать при выходе на пенсию не только педагоги, медработники и работники культуры, но и специалисты в сфере соцобслуживания, физкультуры и спорта. Главное условие – пенсионеры должны проработать в сельской местности не менее 10 лет и проживать там. Продолжают действовать льготы и для работающих в сельской местности специалистов данных сфер, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Законопроект разработан группой депутатов Воронежской областной Думы: Владимиром Нетёсовым, Игорем Есауленко, Еленой Губиной, Людмилой Ипполитовой, Владимиром Ключниковым, Евгением Китаевым, Кристиной Кулешовой.

Людмила Ипполитова, председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, отметила, что с принятием закона ликвидирована социальная несправедливость. Она напомнила, что медицинским и педагогическим и работникам в образовательных организациях, фармацевтическим, медицинским и педагогическим работникам в медицинских организациях, специалистам государственной ветеринарной службы РФ, специалистам организаций культуры, проживающим и работающим в сельской местности, в качестве мер соцподдержки компенсируют расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов. В случае их выхода на пенсию, если они проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там, льготы будут продолжать действовать.

– Работники организаций социального обслуживания и специалисты организаций физической культуры и спорта, проживающие в сельской местности, при выходе на пенсию теряли эту льготу. Сегодняшним законом мы эту несправедливость нивелировали, – отметила Людмила Ипполитова.

В качестве дополнительной меры социальной поддержки, согласно еще одному одобренному законопроекту, право на предоставление единовременной денежной выплаты на доставку бытового газа в баллонах предусмотрено для сотрудников Следственного комитета РФ, прокуроров и следователей органов прокуратуры РФ, а также для членов семей прокуроров и следователей погибших при исполнении служебных обязанностей.

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

Роман Жилин

Recent Posts

К концу рабочей недели похолодание до +5 прогнозируют в Воронеже

Похолодание до +5 градусов, но местами может быть и +10 наступит ночью 1 мая в…

14 часов ago

В первые дни мая магнитная буря обрушится на воронежцев

Серьёзная магнитная буря может обрушиться в первый день, 2 мая, короткой рабочей недели на воронежцев.…

14 часов ago

«Факел» вничью сыграл с «Сочи» в 26-м туре РПЛ

Вничью с воронежским "Факелом" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграли футболисты "Сочи" на…

14 часов ago

После наезда самокатов на детей в Воронеже Бастрыкин велел возбудить уголовное дело

После двух ДТП с самокатами в Воронеже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить…

14 часов ago

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

3 дня ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

3 дня ago

This website uses cookies.