Модернизацию объектов сферы образования региона в 2023 году обсудили в Воронежской областной Думе

В рамках региональной адресной инвестпрограммы-2023 в Воронежской области запланировано строительство 12 объектов образования.

Очередная рабочая встреча представителей профильных Комитетов с руководителями отраслевых департаментов правительства региона, задействованных в реализации областной адресной инвестпрограммы и программы капитального ремонта социальных объектов состоялась в региональном парламенте.

Совещания организованы по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова. На встречах депутаты анализируют планы по модернизации за счет бюджетных средств социальных объектов, а также инфраструктуры региона.

Совещание, посвященное модернизации и строительству объектов образования на территории региона, провели вице-спикер регионального парламента Николай Колосков и председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий, а также зампредседателя Комитета Кристина Кулешова. Заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Наталья Салогубова ответили на вопросы депутатов, касающихся формирования проектов областной адресной инвестиционной программы и программы капитального ремонта на 2023 год.

В рамках ОАИП в следующем году предварительно намечено строительство 12 школ и детских садов на сумму более 6,1 млрд рублей.

Планируется ввести в эксплуатацию такие масштабные проекты, как образовательный центр на 2860 мест на Московском проспекте, общеобразовательную школу на 1600 мест по ул. Домостроителей, общеобразовательную школу на 1500 мест по ул. Остужева. Чтобы завершить строительства этих объектов в следующем году потребуются более 3,1 млрд рублей.

Предполагается включить в 2023 году в проект ОАИП начальный этап работ по строительству школы на 1575 мест по ул. Шишкова-Загоровского, комплекса школа-детский сад (220 мест школа/ 70 мест детский сад) в селе Чертовицы Рамонского района, школы на 1500 мест по ул. Покровская (ЖК «Каштановый»). Завершить строительство этих объектов планируется в 2024 году.

В перспективных планах до 2026 года значится строительство 12 объектов дошкольного образования в муниципальных образованиях региона, два из которых — в Воронеже и Терновском районе — заявлены точно на 2023 год. При изыскании дополнительного финансирования, начало реализации ряда проектов также может быть перенесено на следующий год с более поздних сроков.

В ходе встречи депутаты также задали вопросы. касающиеся реализации  программы капитального ремонта в 2023 году. Было отмечено, что в нее предлагается включить 21 объект образования областной собственности и 67 объектов муниципальной собственности на общую сумму свыше 660 млн рублей.

В рамках дискуссии были также обсуждены вопросы о соблюдении установленных сроков строительства и ремонта детских садов и школ, а также основания для включения объектов в программу с учетом факторов градостроительных нормативов и численности населения территории.

Роман Жилин

Recent Posts

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

20 минут ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

26 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

45 минут ago

Опасность атаки беспилотников объявили утром 3 августа в Воронежской области

Утром 3 августа в Воронежской области был введен режим угрозы применения беспилотных летательных аппаратов. Глава…

3 часа ago

Где ночью 3 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

131 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 3 августа над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

О погоде днем 3 августа рассказали воронежцам

3 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

4 часа ago

This website uses cookies.