Подготовка теплоэнергетического хозяйства Воронежа к зиме выходит на завершающую стадию

О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к отопительному периоду 2022-2023 годов в ходе совещания в правительстве Воронежской области сегодня доложил первый вице-мэр Сергей Петрин.

Он отметил, что котельные подготовлены на 99,7%, тепловые пункты на 100%, объекты водоснабжения, водоотведения на 98,6 %.

В ходе подготовки к предстоящему отопительному периоду ресурсоснабжающими организациями осуществляются работы по замене инженерных сетей. Так, тепловые сети отремонтированы на 98,7%, водопроводные сети – на 98,4%, канализационные сети – на 99,1%, электрические сети (электрокабели, воздушные линии) – на 98,8%.

– При подготовке к отопительному сезону теплоснабжающими организациями продолжается проведение комплексных работ на системах горячего водоснабжения: ремонт внешних участков тепловых сетей от центральных тепловых пунктов до границы с вводными трубопроводами, ремонт вводных трубопроводов до стены здания многоквартирного дома, а также внутридомовых инженерных сетей горячего водоснабжения. Запланировано восстановить работоспособность циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения к 18 многоквартирным домам. На сегодня это уже сделано на 10 МКД, что составляет 55,5%. Завершение работ планируется до 30 октября 2022 года, – отметил Сергей Петрин.

Процесс подготовки (промывка и опрессовка) объектов жилищного фонда и первоочередных объектов социальной сферы к отопительному периоду 2022-2023 годов завершен в отношении многоквартирных домов на 98% и на 99% – в первоочередных объектах социальной сферы.

Паспорта готовности объектов жилищного фонда и социальной сферы к отопительному периоду 2022-2023 годов предоставлены на 97,2% многоквартирных домов и 99% первоочередных объектов социальной сферы.

– В целом работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону проходят в штатном режиме, все инженерные системы готовы, прохождение отопительного сезона ожидается без значительных перебоев. Все работы на контроле главы Воронежа Вадима Кстенина, – отметил Сергей Петрин.
Кроме того, сегодня тепло пускают в городских детских садах. Эта практика вводится в городе впервые, и осуществляется в связи с заявлениями руководителей образовательных учреждений в адрес ресурсоснабжающих организаций.

На сегодня речь идет о 24-х садиках №№ 13, 20, 24, 69, 73, 77, 86, 178 и др. Заявки продолжают поступать. Отметим, что практика досрочного подключения муниципальных соцобъектов, которые отапливаются блочными или небольшими квартальными котельными, применяется в этом году впервые. С теплоснабжающими организациями аспекты такого пуска заблаговременно проработаны, они готовы принимать заявления от учреждений и обеспечить их теплом, если есть такая техническая возможность.

Роман Жилин

Recent Posts

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

20 минут ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

42 минуты ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

55 минут ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.