Categories: В России

Павловский считает, что его уволили за Медведева

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский подтвердил сообщения СМИ, что его уволили с должности советника администрации президента России. По мнению политолога, отставка стала реакцией властей на его высказывания в поддержку президента Дмитрия Медведева, сообщает newsru.com.

В Кремле эту версию опровергают и указывают, что администрация решила расстаться с советником на общественных началах по причинам, связанным с проблемой «профессионализма и этики». По некоторым данным, он и вовсе ушел с должности «по собственному желанию».

Как заявил Павловский в интервью «Русской службе новостей», он понимал, что своими утверждениями о Медведеве как «более консолидирующем кандидате от тандема» он создает трудность для команды президента, «поскольку есть дисциплина тандема». Как отметил политолог, причиной того, что он все-таки пошел на риск, было затянувшееся молчание властей по проблеме выборов 2012 года.

Между тем, по мнению Павловского, «отказ обсуждать такие вещи в последний год президентства ослабляет позиции всей команды власти», которую надо консолидировать. «Я не мог поступить иначе», — отметил глава ФЭП.

Как считает Глеб Павловский, Путин должен помогать Медведеву в будущем президентстве. «Есть теоретическое подозрение, что Медведев удерживал пост для Путина. Медведев является естественным кандидатом в президенты, а Путин сохраняет уникальное положение в системе, которую он создал, и он союзник Медведева», — так описал политолог возможный сценарий развития событий после 2012 года.

Кремль путается в версиях: то ли вопрос этики, то ли Павловский сам попросил

Между тем в Кремле отказываются связывать отставку Павловского с его высказываниями в поддержку Медведева. Как заявил «Интерфаксу» в среду источник в администрации президента, причины, по которым администрация Кремля решила разорвать контракт с политологом, «лежат в области профессионализма и этики».

«Отношения прекращены. Но прекращены вовсе не из-за его каких-то высказываний. Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить», — пояснил источник.

В то же время источники «Интерфакса» в Кремле уверяют, что политолога освободили от должности по его же собственной просьбе. «Никаких особенных политических консультаций он в последнее время не оказывал. Обязанности Павловского сводились, в основном, к обзору региональной прессы, что в эпоху интернета и современных технологий мониторинга медиапространства сложно назвать уникальной услугой, — пояснил анонимный источник. — С ним считались и оставляли на должности, в основном, за былые заслуги».

По словам собеседника агентства, «Павловский понимал, что объем и уровень вопросов, по которым к нему обращаются за консультациями, сокращается и количественно, и качественно, и сам попросил, чтобы его освободили от должности советника». Как именно это соотносится с вопросами «профессионализма и этики», до конца не ясно.

Напомним, об отставке Павловского написала газета «Ведомости», отметив, что он «стал жертвой неосторожного высказывания о правящем тандеме». В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что Павловский отлучен от Кремля, по всей видимости, из-за публичного использования закрытой информации.

Орлов заявил «Интерфаксу», что мотивом для таких решений может быть, скорее всего, использование консультантами закрытых данных для собственной публичной деятельности. «В подобных случаях это может произойти только потому, что консультант использует закрытые материалы и информацию для трансляции собственной политической позиции», — пояснил эксперт.

Фонд эффективной политики (ФЭП) — организация, занимающаяся проведением политических кампаний и созданием информационных проектов, прежде всего интернет-сайтов. Создана в 1995 году Глебом Павловским, Максимом Мейером и Маратом Гельманом.

Сведения о штате ФЭПа и источниках финансирования не публикуются. Многие сотрудники Фонда являются также государственными чиновниками, политическими активистами, политиками.

Роман Жилин

Recent Posts

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

41 минута ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

2 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

4 часа ago

Против FaceTime Роскомнадзор ввел ограничения

Роскомнадзор принял решение ограничить работу сервиса видеосвязи FaceTime от компании Apple, ссылаясь на данные правоохранительных…

10 часов ago

Стали известны подробности дела воронежского адвоката Жеребятьева

Следственными органами Воронежской области возбуждено уголовное дело против 61-летнего адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество…

11 часов ago

This website uses cookies.