«Единая Россия» одержала уверенную победу на выборах всех уровней

Избирательная кампания прошла без нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования

Главный итог этих выборов — в том, что «Единая Россия» смогла сделать выводы и провести работу над ошибками, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, комментируя предварительные итоги голосования, прошедшего 9-11 сентября.

«В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9% мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой — везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, чуть-чуть не добрали до квалифицированного», — подчеркнул он.

В Кировской области кампания была высоко конкурентной. «Единая Россия» получила 23 мандата из 36, получив более 64% и по списку более чем в два раза опередив ближайшего конкурента. Такая же ситуация в Ярославле, Барнауле, Омске и Владивостоке – в тех административных центрах, где партия в прошлом году проиграла по спискам в Госдуму. Сейчас «Единая Россия» выиграла с большим отрывом. Наличие квалифицированного большинства в законодательных органах в регионах позволит «Единой России» принимать законы, которые позволят оперативно реагировать на все внешние изменения.

В кампании 2022 года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. 75% кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», впервые участвовали в выборах. Среди них – большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Один из результатов этого — по итогам выборов больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Происходит обновление и в губернаторском корпусе. «Единая Россия» выдвинула 13 кандидатов, ещё двоих – в Республике Марий Эл и Ярославской области – партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре.

Отдельно секретарь Генсовета отметил результаты «Единой России» в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране. В этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае (66% против 63% в 2017 году) и на Сахалине (75% против 68% в 2017 году), сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.

«В прошлом году на Госдуме мы проиграли Омск. В этом — в гордуме у «Единой России» 90% мандатов. Владивосток, Барнаул — примерно такая же картина. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы — тоже победа», — отметил он. По итогам голосования высшие должностные лица получили высокие результаты — от 64% в Удмуртии до 86% в Бурятии.

В целом кампания прошла без существенных нарушений. Обеспечивать чистоту и прозрачность выборов помогали наблюдатели от «Единой России» — более 42 тысяч человек. Они прошли обучение правовым аспектам голосования и были выставлены на все участки в регионах, где проходили выборы. Большая часть сообщений о нарушениях с избирательных участков, которые были зафиксированы в публичном пространстве, не нашли подтверждения.

«Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно её и оценили жители регионов. Двигаемся дальше», — подвел итоги кампании секретарь Генсовета «Единой России».

Секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов выразил благодарность всем, кто принял участие в голосовании.

«Избиратели поддержали работу, которую проводит «Единая Россия», цели, которые обозначил Президент и которые закреплены в народной программе партии. Кандидаты от «Единой России» одержали победу на выборах областного и муниципального уровня, партия сформировала депутатское большинство в районных и сельских советах, а также получила полную поддержку на выборах глав сельских поселений. Это позволит продолжить курс на решение социальных вопросов, развитие экономики, повышение качества жизни и благосостояния жителей региона» – отметил лидер воронежских единороссов.

В Воронежской области прошла 61 избирательная кампания регионального и муниципального уровней. За ходом голосования на избирательных участках следили более 2 тысяч наблюдателей от «Единой России», других парламентских партий, а также представители общественных организаций и объединений.

На дополнительных выборах депутата Воронежской областной Думы VII созыва по одномандатному избирательному округу №15 (Рамонский, Верхнехавский и Эртильский районы) победу одержал кандидат от «Единой России» Александр Солодов, набрав 74% голосов.

На дополнительных выборах депутата Воронежской городской Думы V созыва по одномандатному избирательному округу №9 (Советский район г. Воронежа) победила кандидат от «Единой России» Марина Бочарова.

Явка на выборах в органы местного самоуправления муниципальных районов, городских и сельских поселений составила 61,36%. По итогам выборов в Советы народных депутатов в Богучарском, Бутурлиновском, Грибановском, Петропавловском, Поворинском, Таловском районах, Совет народных депутатов городского поселения Новохопёрска, а также глав и депутатов сельских поселений «Единая Россия» получила 427 мандата – 85% голосов.

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

14 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

16 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

16 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

17 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

18 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

18 часов ago

This website uses cookies.