Рост численности сотрудников запланирован на воронежском авиазаводе

26 августа исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов провел встречу с директором филиала ПАО «Ил» — ВАСО Станиславом Гретченко. Стороны обсудили трудовые ресурсы завода.

Предприятие остается одним из крупных налогоплательщиков, который, в том числе, обеспечивает многих воронежцев квалифицированной работой. Станислав Гретченко сообщил и.о. губернатора Виталию Шабалатову, что в настоящее время в филиале работает около 5400 сотрудников. Рост средней заработной платы в 2022 году составил 20%, в июле предприятие в части средней заработной платы вышло на сумму 53 591 руб. Одна из главных задач – набрать до конца 2023 года дополнительно около 1 630 основных производственных рабочих и порядка 1 300 сотрудников инженерно-технических и прочих специальностей.

Планируемый рост численности обусловлен возросшим объёмом производства, задачами по строительству самолётов, стоящими в целом перед Объединенной авиастроительной корпорацией (ПАО «ОАК»), в которую входит ВАСО. Речь идёт, в частности, о производстве в рамках кооперации агрегатов для Ил-114-300, МС-21, SSJ-100NEW. Кроме этого, завод продолжает специализироваться на производстве и обслуживании широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов типа Ил-96.

Если говорить об основных производственных рабочих, то это в первую очередь, токари, слесари-сборщики летательных аппаратов, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и т.д.

Также стороны обсудили ряд других важных вопросов в работе предприятия.

Роман Жилин

Recent Posts

Уголовное дело возбудили под Воронежем после падения ребенка на детской площадки

В субботу, 30 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела воронежскими следователями по факту падения…

18 часов ago

Из-за дождливой погоды в ряде районов Воронежской области снизился класс пожарной опасности

В связи с установившейся в Воронежской области прохладной и сырой погодой, уровень пожарной опасности снизился.…

18 часов ago

Пожарные тушили возгорание на территории промзоны в Воронежской области

В субботу, 30 мая, в промышленной зоне Каширского района вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.…

18 часов ago

В Воронеже схема проезда двух популярных автобусов изменится с 1 июня

С 1 июня в Воронеже вступают в силу изменения в маршрутах двух востребованных автобусов —…

18 часов ago

Определены даты летних сборов воронежского «Факела»

В субботу, 30 мая, пресс-служба футбольного клуба «Факел» объявила, что через две недели игроки команды…

18 часов ago

В июне изменится график выплат пенсий в Воронежской области

В июне 2026 года в Воронежской области произойдут изменения в графике перечисления пенсионных выплат. Поскольку…

19 часов ago

This website uses cookies.