Categories: В мире

На АЭС «Фукусима-1» повреждены топливные стержни

Содержание радиоактивных веществ в воде бассейна четвертого реактора АЭС «Фукусимы-1» превышает норму в 100 тысяч раз, сообщили в четверг Японском агентстве по атомной и промышленной безопасности. Такое превышение, по оценке экспертов, связано с частичным разрушением топливных стержней в бассейне и фоном, который могут создавать ранее упавшие в него через проломы в крыше здания обломки различных деталей, сообщает newsru.com.

Основная часть топливных сборок не повреждена, сообщает агентство Kyodo. Специалисты сделали вывод, что часть из 1,33 тысячи использованных топливных сборок и 204 неиспользованных повреждена. Ранее сообщалось о том, что на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, а на втором — 33%.

В среду представитель агентства впервые признал, что «некоторая часть хранящихся в бассейне 1.330 стержней повреждена». Такой вывод был сделан с учетом анализа состава 0,4 литра воды, которую удалось «зачерпнуть» в бассейне с помощью «руки-манипулятора» мобильной насосной установки. В результате этой операции в воде было установлено высокое содержание радиоактивных изотопов йода-131, цезия-134 и цезия-137.

После катаклизма 11 марта на четвертом реакторе, который на момент землетрясения был остановлен для проведения регламентных работ, произошли несколько пожаров и взрыв водорода, которые привели к разрушению части крыши и стен корпуса энергоблока.

В начале этой недели над зданием четвертого энергоблока был зафиксирован уровень радиации в 84 миллизивертов в час, что выше допустимого предела в 10 тысяч раз. В последние дни специалисты энергокомпании Tokyo Electric Power, которая является оператором, также отмечают нагрев воды в бассейне до 90 градусов и значительное ослабление конструкции здания энергоблока, передает ИТАР-ТАСС.

Однако проведению активных ремонтных работ препятствуют высокая радиация и повышенная сейсмическая активность в зоне АЭС. В ближайшие дни, чтобы определить наиболее уязвимые точки на четвертом блоке и наметить план дальнейших операций, решено дополнительно изучить обстановку с помощью беспилотного вертолета. Как полагают в Tokyo Electric Power, точные фотосъемки и новые замеры уровня радиации «позволят наметить возможные варианты извлечения поврежденных стержней из бассейна».

Поскольку перед землетрясением и цунами четвертый реактор был остановлен для плановой проверки, все стержни находились в бассейне. Но остановка системы его охлаждения, «могла вызвать резкий перегрев воды и ее частичное испарение из-за сохранявшейся на тот момент высокой температуры 548 стержней, погруженных в бассейн незадолго до удара стихии», признают эксперты. «Это, вероятно, и стало причиной мощного взрыва водорода в здании реактора 15 марта», — считают атомщики.

Роман Жилин

Recent Posts

С территории Северного леса в Воронеже экологи вывезли мусор

Специалисты региональной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ликвидировали незаконно организованную свалку, найденную ранее в…

1 час ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Штрафы за пожары до 400 тысяч в лесах грозят воронежцам

Воронежцев предупредили о возможном штрафе до 400 тысяч рублей за причастность к возникновению лесных пожаров.…

2 часа ago

Кратковременные дожди и до +20 градусов ожидаются днем 4 апреля в Воронежской области

4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…

3 часа ago

Где ночью 4 апреля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

85 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

4 часа ago

Об аномальной погоде в России предупредил гидрометцентр

По словам ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилы Паршиной, на обширной территории России — от Сибири до…

4 часа ago

This website uses cookies.