Categories: Армия

Электромагнитные комплексы «Ступор» впервые применили российские военные на Украине

Для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) российские электромагнитные «ружья» впервые применили на Украине в ходе военной спецоперации.

После нажатия кнопки, украинский дрон теряет связь с оператором и принудительно садится в нужное место, пишет ТАСС.

«Российские электромагнитные комплексы «Ступор» впервые были успешно применены в ходе спецоперации на Украине против украинских дронов», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, аппараты показывают достаточно высокую эффективность применения и удобны в использовании. «С помощью наведения прицела на объект и простым нажатием на кнопку «Ступор» глушит управляющий сигнал между оператором и беспилотником, после чего украинский дрон нейтрализуется и принудительно садится в нужное место. Необходимость таких переносных антидронов стала очевидна в связи с большим количеством БЛА и различных небольших коптеров, применяемых ВСУ», — рассказал он.

Собеседник агентства не стал уточнять, где конкретно применяется подобная техника, однако отметил ее успешное использование на западе Донецкой Народной Республики.

Ранее о боевом применении подобных переносных противодроновых устройств в ходе спецоперации на Украине официально не сообщалось. Российское военное ведомство периодически сообщает об уничтожении украинских БЛА с помощью различных зенитных ракетных систем и комплексов ПВО, а также комплексов радиоэлектронной борьбы.

Об антидроновом «ружье»

Переносной комплекс «Ступор» создан Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны РФ для подавления БЛА, в том числе коптерного типа, применяемых на земной и водной поверхности, на дальности прямой видимости. Впервые образец «ружья» был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

Скриншот видео rutube.ru/channel/23473312

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 июня. В пресс-службе предприятия…

23 минуты ago

До +26 градусов ожидается днем 3 июня в Воронежской области

3 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием гребня антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность.…

27 минут ago

Более 14 часов продолжалась опасность атаки БПЛА в Воронежской области

14 часов и 28 минут продолжалась угроза нападения беспилотников 3 июня в Воронежской области. О…

31 минута ago

Стекла выбило в двух домах и гараже ночью 3 июня в результате атаки БПЛА в Воронежской области

Утром 3 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил в своем канале, что в ночь…

40 минут ago

За ночь 3 июня в Воронежской области сбили 7 вражеских беспилотников

7 украинских БПЛА было сбито за ночь 3 июня в Воронежской области. Об этом утром…

53 минуты ago

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

16 часов ago

This website uses cookies.