К началу декабря 2022 года органы власти обязаны создать страницы в социальных сетях. Кроме того, там должна быть информация с описанием целей и задач учреждения. Наполнять паблики актуальной информацией тоже обязательно.
— Разработанные нами предложения были учтены при составлении законопроекта. В частности, эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент, – заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.
В разработке закона принимали участие эксперты «Диалога» (инициатива Министерства цифрового развития). Активная работа с госпабликами ведется через Центры управления регионами (ЦУР).
— Центр управления регионом за время своего существования провел большую работу по выстраиванию эффективной коммуникации с жителями региона в соцсетях. На данный момент официальные страницы в соцсетях завели основные региональные органы власти и все 34 муниципалитета Воронежской области, а также сотни подведомственных учреждений (здравоохранения, образовательных, спортивных, культуры и др.), — рассказал руководитель ЦУР Воронежской области Роман Голованев.
Сейчас по оценкам специалистов АНО «Диалог Регионы» созданы 72 тысячи пабликов с общей аудиторией 47 млн. человек, в Воронежской области создано более 1,5 тысяч пабликов учреждений.
Начальник отдела по работе с госпабликами АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин рассказал, что главной площадкой в соцсетях является «Вконтакте» (там функционируют 50 тыс. госпабликов), затем идут «Одноклассники» (17 тыс. групп и страниц) и мессенджер «Telegram».
Федеральным законодательством установлено, что официальные страницы/паблики должны создать государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные организации. Также закон обязует вести паблики, наполняя их новой информацией.
Фото ЦУР
Минобороны России утром 2 апреля сообщило, что ночью средствами ПВО были успешно нейтрализованы 147 дронов…
СМИ сообщают, что россияне активно приобретают стационарные телефоны и пейджеры на случай отключения интернета. Об…
Глава Воронежа Сергей Петрин подписал распоряжение о завершении отопительного периода и отключении подачи тепла гражданам…
Губернатор Александр Гусев накануне в 23.30 проинформировал в своем канале в общероссийском мессенджере «MAX», что…
2 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…
На совещании представителей правоохранительных органов региона главной темой стало обсуждение мер противодействия коррупции. (далее…)
This website uses cookies.