В Воронеже отметили День Космонавтики

Заместитель председателя комитета Облдумы про труду и социальной защите (фракция «Единая Россия»), учитель истории и обществознания Оксана Хоронжук провела для учеников 9 класса школы № 20 Воронежа урок под открытым небом – на набережной «воронежского моря».

«Воронежская земля славится своими героями, — говорит Оксана Хоронжук.- Одним из таких героев является наш земляк Константин Феоктистов – знаменитый космонавт, Герой Советского Союза, награжденный орденом Ленина. В Великую Отечественную войну, будучи 15-летним подростком, добывал информацию о расположении вражеских сил». Фашисты поймали его и расстреляли. Пуля прошла через горло на вылет, парень ночью очнулся и переплыл речку Воронеж – добрался до своих… Речь идет как раз о той реке, которая раньше была на месте нынешнего водохранилища. Ребята не только слушали учителя, но и сами делились известными им фактами, задавали вопросы.
Педагог также рассказала ребятам о другом знаменитом земляке — космонавте, дважды Герое Советского Союза Анатолии Филипченко. И, конечно, на уроке не могли не вспомнить Юрия Гагарина – советского человека, совершившего первый полет в Космос ровно полвека назад.
Помимо урока на набережной водохранилища, молодежный парламент Воронежской области и региональное отделение «Единой России» организовали экскурсию для школьников в музей космической медицины Воронежской государственной медицинской академии имени Бурденко.

Музей космической медицины, не имеющий аналогов в мире, — гордость Воронежа. В День космонавтики воронежским школьникам представилась возможность побывать на экскурсии в музее и в каком-то смысле стать «первооткрывателями». До сих пор посещать музей имели право только выпускники медакадемии. Помимо экскурсий для школьников будет организован конкурс, посвященный первому полету человека в космос. Ребятам предложат рисовать плакаты, писать сочинения и др. – в конце года лучшие работы будут отмечены наградами.

«Эти мероприятия очень важны с точки зрения воспитания подрастающего поколения, — говорит зампредседателя комитета Воронежской областной Думы по образованию и молодежной политике Александр Кучеренко (фракция «Единая Россия») – Наши дети должны гордиться своей страной и знать, что мы первые побывали в космосе. Мы должны помнить этот величайший день в истории человечества!»

Роман Жилин

Recent Posts

Депутаты команды ДСК поздравили многодетных отцов в Воронеже

Чествование приурочено ко Дню отца. В октябре в нашей стране отмечается День отца. Цель праздника…

8 часов ago

В Коминтерновском районе Воронежа отключат воду на 3 часа

В Коминтерновском районе Воронежа на три часа будет прекращена подача холодной воды для населения двух…

8 часов ago

Воронежцам за долги по электроэнергии предложили списать пени

Жители Воронежа могут избавиться от начисленных штрафов за просрочку платежей за электроэнергию до конца 2026…

9 часов ago

В Воронеже Антону Гусеву оставили в силе приговор в 9 лет колонии за смертельное ДТП

Суд оставил в силе решение по делу о смертельной аварии с участием Антона Гусева: осужденный…

10 часов ago

Топ-3 критериев при выборе виртуального ассистента для защиты от спама

Мобильный телефон давно вышел за рамки простого инструмента для общения, превратившись в основной инструмент для…

11 часов ago

Под Воронежем после зверского избиения в гостинице скончался мужчина

Мужчина погиб из-за жестокого избиения в гостиничном комплексе Воронежской области. Как сообщила пресс-служба судов, трагедия…

11 часов ago

This website uses cookies.