В Федеральной службе безопасности России заявляют об отсутствии каких-либо планов по ограничению пользования интернет-сервисами.
«ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России», — сообщил «Интерфакс» в субботу представитель Центра общественных связей ФСБ.
«Напротив, — отметил он, — развитие передовых технологий — это естественный процесс, которому надо способствовать».
Накануне начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации предложил запретить на территории страны такие сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype.
По его словам, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. «Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ», – заявил Андреечкин.
Основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух после его окончания пояснил, что «по тому тексту, который он (Андреечкин) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail)».
От поддержки радикальных предложений сотрудников ФСБ поспешили откреститься и в Кремле. Заявление сотрудника ФСБ России Александра Андреечкина о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для нацбезопасности РФ, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития интернета, заявил РИА «Новости» источник в Кремле.
«Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», — сказал кремлевский представитель. Он напомнил, что «задачи ФСБ — это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами», и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal, сообщает Loenta.ru.
399 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 14 сентября над российскими регионами с 20 часов…
В ночь на понедельник, 14 сентября, по всей территории Воронежской области периодически звучали сигналы оповещения.…
14 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…
На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…
Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…
В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…
This website uses cookies.