Сенатор Сергей Лукин: «В реставрацию культурных объектов должны быть вложены средства меценатов»

В ходе региональной недели сенатор Сергей Лукин принял участие в открытии объекта культурного наследия «Фельдшерский дом», который входит в состав Дворцового Комплекса Ольденбургских, расположенного в Рамонском районе Воронежской области. Напомним, что Сергей Николаевич – член Попечительского совета Комплекса, и реставрация Фельдшерского дома проходила под его личным контролем.

Рамонская лечебница в имении Ольденбургских – это действительно уникальное явление.

1 июля 1878 года заботами принцессы Евгении Ольденбургской была открыта временная амбулатория и приемный покой с двумя постоянными кроватями. А 14 сентября 1880 года в имении Рамонь начала работать новая больница, в составе которой была и квартира для проживания фельдшера. Тогда же появилось название: «фельдшерский дом».

Прием больных в рамонской лечебнице осуществляли вотчинные врачи. Оснащенная самым современным на тот момент оборудованием, вплоть до бактериологической лаборатории, эта больница была, по сути, передовым медицинским центром. В конце XIX века здесь могли бесплатно получить медицинскую помощь жители в радиусе около 70 км, а это почти 540 населенных пунктов.

Теперь здание отреставрировано и будет работать как музей.

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин напомнил, что больничный комплекс рамонского имения финансировался принцем и принцессой Ольденбургскими.

«Это подает нам пример: в реставрацию культурных объектов помимо бюджетных денег должны быть вложены средства меценатов. Мы восстанавливаем свою историю, сохраняем историческую память. Владельцы имения Ольденбургских занимались проблемами людей, которые жили рядом с ними. Такой подход должен проецироваться и на наше время», — считает Сергей Лукин.

К сожалению, прошедшие почти полтора века были безжалостны к «фельдшерскому дому». Объем реставрационных работ понадобился очень значительный, от усиления и гидроизоляции фундамента до восстановления исторического облика здания.

Реставрация объекта осуществлялась при поддержке Алексея Гордеева – заместителя Председателя Государственной Думы РФ, и Сергея Лукина – сенатора Российской Федерации.

Борис Нестеров, председатель Гражданского собрания «Лидер», рассказал: «Здесь стояли руины. И ни один исторический кирпич нельзя было взять и выбросить. Проще было снести и построить заново. Но воронежские строители проявили высочайшее мастерство, воссоздав здание точно в том виде, в котором оно было в 1910 году на сохранившихся фотографиях. Я восхищен работой этой команды».

Выставка, которая размещена в Фельдшерском Доме в день завершения реставрационных работ, названа «Лечебница Ее Императорского Высочества. Милосердие сквозь годы и войны» и посвящена истории рамонской медицины.

Директор Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита Салмина сообщила, что в дальнейшем планируется создание постоянной экспозиции «Будни и праздники Рамони глазами великой княгини Ольги Александровны». Задача планируемого выставочного проекта – показать элементы народной культуры, характерные для жителей Рамони конца XIX – начала ХХ вв., через призму восприятия великой княгини, а также отразить участие августейших владельцев имения «Ольгино» в событиях, происходивших в селе Рамонь и его окрестностях, их влияние на судьбы отдельных жителей и села в целом.

Отметим, что реставрация всего Дворцового комплекса Ольденбургских представляет собой масштабный комплексный проект. Он включает не только реставрацию основного здания дворца, но и прилегающей территории. В период с 2014 года возвращены к жизни здание Свитского корпуса, помещения цокольного этажа здания дворца, в которых 20 марта 2020 года открыта экспозиция «На благо Отечества», завершены работы по воссозданию «Дома с ризалитами».

По словам заместителя Председателя Государственной Думы Алексея Гордеева, благодаря многолетней системной работе Дворцовый комплекс Ольденбургских уже приобрел всероссийскую известность.

Губернатор Александр Гусев в свою очередь заявил, что в сегодняшнее непростое время областные власти будут выполнять все взятые на себя обязательства по развитию региона, повышению его туристической привлекательности.

«Комплекс прирастает новыми объектами, это замечательно. Он будет радовать и воронежцев, и наших гостей», — сказал глава региона.
Сергей Лукин подчеркнул, что развитие внутреннего туризма действительно является одним из важных приоритетов на федеральном уровне сегодня.

Сенатор добавил: если в 2019 году количество посетителей музея в Рамони составило почти 52 тысячи человек, то в 2021 году – уже более 100 тысяч.

«Я уверен, что жемчужина Воронежского края – Дворцовый комплекс Ольденбургских – станет сильной точкой притяжения для развития внутреннего туризма в масштабах России. Мы помним о своем прошлом – значит, у нас есть будущее», — резюмировал Сергей Лукин.

Ольга Вороновская

Marina

Recent Posts

Траурные баннеры появились после ракетного удара на воронежских улицах

Траурные банеры появились 25 июня на улицах Воронежа. На цифровых рекламных щитах по всему городу…

6 минут ago

В Воронеже после онлайн-знакомства фитнес-тренер потеряла более 1 млн

45-летняя женщина из Воронежа, работающая фитнес-инструктором, стала жертвой мошенников и потеряла около 1,2 миллиона рублей.…

1 час ago

Пропавшую во время отпуска родителей 16-летнюю девушку ищут в Воронеже

Волонтеры обратились с просьбой о содействии в розыске 16-летней Олеси Урванцевой, которая перестала отвечать на…

1 час ago

До 4,25 процента замедлилась годовая инфляция в мае в Воронежской области

В мае 2026 года в Воронежской области была зафиксирована дефляция: индекс потребительских цен снизился на…

2 часа ago

Карантин по бешенству животных ввели в районе под Воронежем

В Семилукском районе Воронежской области из-за выявленного случая бешенства был введен карантин. Очагом заболевания признан…

3 часа ago

Два дня сеть быстрого питания бесплатно кормила работающих на разборе завалов в Воронеже

На протяжении двух суток после ракетного удара по Воронежу сотрудников экстренных ведомств, разбиравших завалы на…

3 часа ago

This website uses cookies.