21 мая в историко-культурном комплексе «Дивногорье», расположенном в Лискинском районе Воронежской области, пройдет ежегодное бесплатное мероприятие «Ночь музеев», ставшее очень популярным у воронежцев. Многие едут туда на машине, но и у «безлошадных» есть возможность добраться до этого удивительного места (Два года назад Дивногорье включили в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО).

Напомним, что с мая до конца лета прямые электрички в Дивногорье ходят по субботам: отправление в 9:20, остановка на «143 км» в 11:44 (обратный рейс: остановка на «143 км» в 15:54, прибытие в 18:19). Но на 21 мая в расписание поставили дополнительные рейсы прямой электрички «Воронеж — Копанище» (прямой и обратный).

— прямой рейс: отправление со ст. Воронеж-1 в 12:05, остановка на «143 км» в 14:35;

— обратный рейс: остановка на «143 км» — 22:31, прибытие на ст. Воронеж-1 в 01:08.

Также, стала известна полная программа «Ночи музеев», все мероприятия которой будут бесплатными: 

16:00-17:00 Вечерний мастер-класс «Курс юного кроманьонца»
Участники займутся освоением навыка, которым уверенно владел, вероятно, практически каждый взрослый или юный житель окрестностей Дивногорья 12 тысяч лет назад. Речь пойдет об изготовлении орудий из камня (для этого будет использован кремень). Гости под руководством специалиста-реконструктора повторят технологию обработки камня, придав изделию форму и свойства, необходимые, например, для выделки шкур. Ведущий – историк, кандидат наук, специалист по технологиям каменного века А. М. Родионов.

16:00-17:00 Вечерний мастер-класс «От комочка – до горшочка»
Практическое занятие по работе с глиной и ручной лепке. Участники узнают об удивительных свойствах глины, проходящей огонь и воду, о значении материала для человечества, познакомятся с древним ремеслом гончара, с помощью свистулек призовут добрые силы и своими руками сделают сувенирный глиняный горшочек. Занятие ориентировано на семейную аудиторию.

17:00-18:00 Презентация музейной детской площадки
Мероприятие является торжественным завершением реализации проекта «Дивноленд». В 2020 г. по результатам конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина музей-заповедник «Дивногорье» стал победителем в номинации «Технологии и инструменты». В основе проекта — интерактивная площадка для игр под открытым небом, где каждый из игровых элементов является «репликой» узнаваемых исторических и природных объектов Дивногорья.

Техническое открытие площадки прошло еще в ноябре прошлого года, однако посетить его смогли немногие. В рамках торжественного открытия руководитель проектной команды познакомит гостей с объектами площадки, их смысловым наполнением и возможностями.

18:00-20:00 Серия мастер-классов «Средневековые мастера»
Центр живой истории «Саркел» (г. Воронеж) занимается воссозданием костюмов, быта и ремесел народов, живших на территории нынешней России и ближнего Зарубежья. Период реконструкции, на котором специализируются участники объединения, — раннее Средневековье, VIII-XI вв. В рамках ежегодной акции «Ночь музеев» планируется серия мастер-классов и образовательных занятий, посвящённых средневековой реконструкции. Мастера продемонстрируют гостям такие навыки, как резьба по дереву, каллиграфия, ткачество (от дощечки до станка), набойка по ткани деревянными штампами краской. В это же время за детской площадкой «Дивноленд» состоится турнир по боям на тямбарах (мягких мечах) под руководством реконструкторов.

21:00-1:00 Работа полевой обсерватории
Ночью на смотровой площадке над Большими Дивами можно будет понаблюдать за далекими светилами. Полевую обсерваторию организуют специалисты из магазина «4 глаза» (г. Воронеж).

Марина Хоружая

Фото со страницы музея-заповедника «Дивногорье»

...