Как воронежским детям смотреть мультфильмы безопасно?

О том, как оградить детей от взрослого или запрещенного контента рассказала председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева

В последнее время стали поступать сигналы от родителей, что при автовоспроизведении на YouTube детям показывают новости с трупами или ролики о похудении. Также новостные каналы оказываются заблокированными.

В настоящей ситуации YouTube становится политизированным в условиях информационного противоборства – считает председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева. Также она отмечает, что картинки и видео оказывает психологическое воздействие на восприятие человека сильнее, чем просто текст.

Председатель правления «Союзмультфильма» отмечает, что теперь из-за политики компании YouTube есть риски травмировать детей и подростков, ведь у них очень подвижная психика, они слишком сильно воспринимают визуальные образы.

— Да, у Youtube высокие требования к безопасности контента, исключающие в том числе рекламу, возможность комментирования, есть отдельное приложение Youtube-kids, но полностью исключить попадание контента, содержащего «заряженные» видео, нельзя, — рассказала Юлиана Слащева.

Медиаэксперт считает очень важным следить родителям за тем, что смотрят их дети, хотя это непросто. Нужно обращать внимание на возрастную маркировку и на время суток, в которое ребенок смотрит мультфильм.

— Дети очень восприимчивы, к визуальным образам — особенно. Они не просто смотрят, а живут с любимыми героями, учатся у них. Поэтому мы на «Союзмультфильме», создавая наши проекты, постоянно работаем в контакте с детскими психологами, чтобы исключить несоответствующие возрасту сюжеты, цветовые решения, правильно выстроить темпоритм, — рассказала о тонкостях создания мультфильмов Юлиана Слащева.

Генеральный директор Киностудии им. Горького рекомендует обращаться к популярным российским каналам и видеосервисам, таким как Okko или Кинопоиск.

Фото pixels

Роман Жилин

Recent Posts

С территории Северного леса в Воронеже экологи вывезли мусор

Специалисты региональной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ликвидировали незаконно организованную свалку, найденную ранее в…

5 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля. В пресс-службе предприятия…

5 часов ago

Штрафы за пожары до 400 тысяч в лесах грозят воронежцам

Воронежцев предупредили о возможном штрафе до 400 тысяч рублей за причастность к возникновению лесных пожаров.…

5 часов ago

Кратковременные дожди и до +20 градусов ожидаются днем 4 апреля в Воронежской области

4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…

6 часов ago

Где ночью 4 апреля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

85 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

7 часов ago

Об аномальной погоде в России предупредил гидрометцентр

По словам ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилы Паршиной, на обширной территории России — от Сибири до…

7 часов ago

This website uses cookies.