Categories: В России

Угрозу ядерной войны Лавров назвал реальной

Глава МИД России Сергей Лавров назвал весьма существенными риски возникновения ядерной войны.

Об этом он сообщил в программе Первого канала. По словам руководителя дипломатической службы, политологов, которые готовы искусственно раздувать угрозу, весьма много. Вместе с тем, нельзя и недооценивать опасность ядерных ударов.

Как пишут РИА Новости, Лавров напомнил, что в январе страны «ядерной пятерки» вновь подтвердили тезис о недопустимости применения этого оружия.

«Это наша принципиальная позиция. Мы из нее исходим. И мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас, когда, как вы и сказали, ссылаясь на уважаемых политологов, когда действительно риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать», — отметил глава российской дипломатии.

Он также выразил надежду, что западные страны не допустят отправки своих войск на Украину.

«Мы ни в коем случае не должны допустить третьей мировой войны, именно в этом контексте рассматривают постоянные провокации Зеленского и его команды, которые требуют чуть ли не ввести натовские войска, чтобы защищать украинскую власть. И все всегда говорят, что мы будем давать вооружения — что тоже, конечно же, подливает масло в огонь, — и они хотят этими поставками вооружения заставить украинцев воевать с Россией до последнего солдата, лишь бы только тянулся подольше этот конфликт, лишь бы только, как они надеются, Россия от него страдала все больше и больше», — сказал Лавров.

При этом он отметил, что все лидеры стран НАТО исключают вовлечение альянса в прямое столкновение с Россией, кроме руководства Польши.

По словам Лаврова, западные страны подталкивают Киев к продолжению боевых действий.

«Еще раз подчеркну: у нас ощущение, что Запад хочет, чтобы Украина продолжала воевать, продолжала, как им кажется, изнашивать, изматывать российскую армию и российский военно-промышленный комплекс — это иллюзия», — сказал он.

В качестве примера министр привел итоги переговоров в Турции.

«В Стамбуле мы получили от них впервые предложения на бумаге, с подписями руководителя их делегации, и эти предложения мы были готовы взять за основу. Они требовали доработки, чтобы быть консенсусными, но они были нами позитивно оценены. <…> Эти предложения были в виде не договора, а в виде наметок, основные положения и тезисы. Мы оперативно эти тезисы переложили уже на договорный жанр и передали нашим украинским коллегам этот проект. Тогда они нам представили свои контр-идеи, которые радикально отличались от того, что было сделано в Стамбуле», — сказал Лавров.

Он добавил, что на такой шаг Киев решился с подачи Вашингтона и Лондона, которые рекомендует украинским властям ужесточить свою позицию.

При этом глава МИД России заявил, что Украина имитирует переговоры, а ее президент сам себе противоречит в своих публичных выступлениях.

«То, что на Западе воспринимается как талантливая презентация Зеленским своих интересов, своих подходов — это такая вещь специфическая. Если присмотреться не к внешним проявлениям его талантов — он хороший актер, и плюс во внешних проявлениях тоже бывают забавные вещи, которые показывают, в каком состоянии он порой находится, — но если присмотреться и вчитаться в суть того, что он произносит, вы там найдете тысячу противоречий», — отметил министр.

Женщины провожают колонну подразделений ВС России, проходящую через освобожденные от украинских националистических вооруженных формирований населенные пункты Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции — РИА Новости, 1920, 23.04.2022

«Буквально сегодня прочел сообщение — спикер Верховной Рады заявил, что по итогам этого кризиса Украина не уберет из своей конституции положения о намерении вступить в НАТО. Это как? На всех переговорах обсуждается нейтральный, внеблоковый статус Украины в купе с гарантиями безопасности, которые будут распространяться на определенную территорию», — напомнил Лавров.

В то же время он выразил уверенность, что противостояние на Украине завершится подписанием дипломатического документа.

«Но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью», — подчеркнул глава МИД.

Россия 24 февраля начала военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. По словам президента Владимира Путина, ее цель заключается в «защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Как заявляло Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же задачей в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Фото RT

Роман Жилин

Recent Posts

В феврале зарплата в Воронежской области снизилась до 76168 рублей

Среднемесячный доход сотрудников организаций Воронежской области за первые два месяца 2026 года составил 76839,8 руб.,…

5 часов ago

Кондитерскую Mon Baton в ЖК «230 футов» в Воронеже продают за 7 млн

На портале «Авито» появилось объявление о продаже действующей кондитерской Mon Baton, расположенной в доме №29/1…

5 часов ago

О граде, сильном ветре и грозе 11 и 12 мая сообщили воронежцам

В Воронежской области введён жёлтый уровень метеорологической опасности из-за угрозы крупного града, сильного шквалистого ветра…

21 час ago

Воронежские аграрии на площади свыше 350 тысяч га посеяли ранние зерновые

Аграрные предприятия Воронежской области успешно засеяли ранними зерновыми культурами порядка 353 тыс. га земель, что…

22 часа ago

В Воронеже неизвестные возле детского сада забили палками ежа

Вечером 8 мая жители многоквартирного дома на улице Краснозвёздная в Воронеже увидели жуткую картину возле…

1 день ago

О майских магнитных бурях предупредили воронежцев

Специалисты лаборатории солнечной астрономии из Института космических исследований и Института солнечно-земной физики предупредили, что в…

1 день ago

This website uses cookies.