Коллектив Воронежской филармонии примет участие в Международном фестивале народной песни

Ансамбль «Воронежские девчата» будет представлять наш регион в рамках VII Международного фестиваля народной песни «Добровидение». Форум откроется 20 мая в Санкт-Петербурге.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития народной песенной культуры и музыкального творчества, содействия пропаганде традиционных ценностей, сбережения памятников музыкальной культуры народов РФ и популяризации народной музыки.

Участие в фестивале «Добровидение» стало возможным благодаря гранту Правительства Воронежской области.  Общая сумма гранта в 1 миллион рублей включает в себя расходы на целый гастрольный тур. Это поездка коллектива в Северную столицу, выступления в рамках фестиваля на престижных концертных площадках города, презентация отдельной сольной программы в концертном зале «Колизей», а также концерт «Весеннее настроение» в Большом зале областной Новгородской филармонии им. А.С. Аренского.

«Важно, что эти события произойдут в знаковый год — год культурного наследия народов России. И мы понимаем, какая ответственность возложена на «Девчат…». Уже работаем над творческой частью, формируем программу, сотрудничаем с организаторами. Со всей ответственностью и серьёзностью подойдём к выступлению на «Добровидении», постараемся отстоять честь региона и показать себя в высшей степени достойно», — рассказала руководитель коллектива, заслуженная артистка РФ Анна Ковригина.

Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата» за 55 лет своей исполнительской деятельности является одним из лучших в России в области народной музыки, завоевав известность и признание. Коллектив является культурным брендом Воронежской области в сфере народного искусства.

Основой репертуара коллектива была и остаётся русская женская лирическая песня с ее многообразием, глубоким чувством и неподражаемой красотой. Однако «Воронежские девчата» не замыкаются лишь на одном жанре. В современном репертуаре коллектива самые разные произведения — от русского хорового фольклора до сочинений современных композиторов.

Заслуги  ансамбля отмечены многочисленными наградами, за свою богатую гастрольную практику артисты ансамбля дали более 30 тыс. концертов в России и за рубежом, с триумфом выступали в Швеции, Японии, Франции, Великобритании, Мексике, Италии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Словакии, Китае, Индии, Эфиопии, Словении и других странах.

За время своего существования ансамбль выпустил ряд грампластинок, компакт-дисков с записями своих выступлений.

Фото Воронежской филармонии

Роман Жилин

Recent Posts

Снег пообещали воронежцам синоптики 11 января

Согласно прогнозам местных метеорологов, в ближайшее воскресенье, 11 января, ожидается снег в течение всего дня.…

59 минут ago

Пропавшую женщину с собакой обнаружили в больнице в Воронеже

Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали 10 января, что пропавшая жительница Старого Оскола обнаружена в…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

Над Воронежской областью в ночь на 10 января сбили еще один БПЛА

Вечером 9 января, около половины седьмого вечера, жители Воронежской области получили предупреждение о возможном нападении…

3 часа ago

Минобороны: 59 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 10 января над регионами России

59 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 10 января над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Известный воронежский бизнесмен может быть владельцем BMW, сбившей двух женщин

Согласно публикации в издании «Вести Воронеж», владельцем BMW X6 M Competition, который попал в аварию…

4 часа ago

This website uses cookies.