Categories: В России

Подвели первые итоги работы портала «Объясняем.рф»

С момента создания информационный портал посетили более 11 миллионов пользователей

Во время пресс-конференции в ТАСС замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин подвели первые итоги работы «Объясняем.рф».

Официальный интернет-ресурс «Объясняем.рф» начал работу 1 марта.  С его помощью него россияне получают проверенные и оперативные сведения о социально-экономической экономической ситуации в стране. За первый месяц работы на портале было размещено 130 официальный разъяснений по темам, которые волнуют жителей нашей страны. «Объясняем.рф» был запущен правительством РФ для информирования населения и предотвращения фейков.

«На данный момент зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также мы представлены во всех популярных социальных сетях. На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель – обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей социально-экономическим темам», – заявил  Михаил Шумаков.

Вопросы поступают из 83 субъектов России, Центры управления регионом ведут мониторинг и аналитику обращений граждан.

С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф». На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров. В их числе шесть эфиров которые губернаторы провели лично. Это главы Курской, Самарской, Вологодской областей, Республики Крым, Ханты-Мансийского АО – Югры и Кузбасса, – рассказал Кирилл Истомин.

Спикеры отметили специфику обращений из определенных регионов нашей страны. Например, в регионах, граничащих с Украиной, людей больше интересует тема безопасности.

Роман Голованев, руководитель Центра управления регионом Воронежской области, отметил, что платформа «Объясняем.рф» достаточно чутко реагирует на все, что волнует людей в регионах. Этому способствует и развитие региональных площадок «Объясняем.Воронежская область».  Мониторинг соцмедиа показывает, что воронежцев сегодня интересуют продовольственная безопасность, социально-экономические вопросы, здравоохранение, а также поддержание в должном качестве коммунальной и дорожной инфраструктуры. «Платформа позволяет давать оперативные ответы на все эти вопросы. В итоге – повышать социальное самочувствие людей», — подчеркнул он.

На пресс-конференции Михаил Шумаков рассказал, что появится новый раздел «Меры поддержки», где пользователи смогут узнать все подробности, а также ознакомиться с инструкцией, которая поможет воспользоваться мерами поддержки.

Роман Жилин

Recent Posts

В опрокинувшемся под Воронежем грузовике пострадал водитель

В воскресенье, 7 июня, региональное управление МЧС проинформировало о ДТП, которое произошло в Хохольском районе…

10 часов ago

Правила безопасного отдыха у воды объяснили воронежцам спасатели

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно патрулируют акватории, включая прибрежные пляжи и зоны массового…

10 часов ago

Воронеж 9 июня накроет магнитная буря уровня G2 и выше

Во вторник, 9 июня, в первый день рабочей недели, жителей Воронежской области ожидает геомагнитная буря,…

10 часов ago

МЧС назвали причину пожара в Нововоронеже, где погибли трое братьев

Согласно предварительным данным, пожар в квартире в городе Нововоронеж, унесший жизни троих братьев (в возрасте…

12 часов ago

Прокуратура проконтролирует ход расследования гибели троих братьев на пожаре в Нововоронеже взяла прокуратура

Прокуратура Воронежской области взяла под свой контроль ход расследования трагедии, в результате которой при пожаре…

13 часов ago

Бывший военный госпиталь продают в Воронеже почти за 126 млн

В Воронеже объявлен уже четвертый по счету аукцион, на котором будет выставлено имущество по адресу:…

13 часов ago

This website uses cookies.