Там пояснили, что в ближайшие годы Россия сможет полностью обеспечивать себя посадочным материалом, поскольку в стране после взятого курса на импортозамещение реализуется Федеральная научно-техническая программа, направленная на развитие селекции и семеноводства различных культур.
К слову, в этом году сохранены все меры поддержки отечественного семеноводства: льготное кредитование, погектарные выплаты, субсидирование затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров.
О том, что подготовка к посевной в Воронежской области идет в спокойном режиме, написал губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.
Глава региона сообщил, что в 2022 году будет засеян один миллион 820 тысяч гектаров яровых культур. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеют на площади 802 тысяч гектаров. Планируется, что площадь сахарной свеклы будет увеличена со 118 тысяч гектаров до 128 тысяч гектаров, сои со 194 тысяч гектаров до 200 тысяч гектаров.
«К 1 марта у нас было заготовлено 122,1 тысяч тонн — то есть 113,1% от потребности. Весь этот объем соответствует посевным стандартам и ГОСТу. Более того, мы как регион — продуктовый донор готовы в любой момент прийти на помощь другим областям с семенами, если их завоз из других стран будет полностью ограничен», — сказал Александр Гусев.
Губернатор также добавил, что аграрии получат господдержку на 7,5 миллиардов рублей.
Больше полезной информации вы сможете найти на портале достоверных сведений о текущей социально-экономической ситуации в стране Объясняем.рф
Фото «Вести ПК»
Воронежская мэрия обнародовала расписание плановых отключений горячего водоснабжения на июнь 2026 года. В связи с…
В эфире телеканала «TV Губерния» состоялась программа «Территория успеха», где в качестве приглашённого эксперта выступила…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 30 мая. В пресс-службе предприятия…
30 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части циклона в Воронеже ожидается облачная…
127 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 мая над российскими регионами с 20 часов…
В ночь на 30 мая в Воронежской области вновь была задействована система противовоздушной обороны для…
This website uses cookies.