Тело погибшего под лавиной туриста из Воронежа доставили в ближайший поселок

Вертолёт Ми-8 доставил с места трагедии в поселок Токсимо тело 58-летнего воронежца Василия Новикова, погибшего под лавиной в Бурятии, сообщили в республиканском ГУ МЧС.

— Поиски тела вчера были невозможны из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодня, 2 апреля, на место ЧП вылетал вертолет Ми-8 «Бурятских авиалиний» и погибший был найден, — рассказал специалист отделения ГОЧС Муйского района Бурятии Константин Шайдуров. – Руководитель группы Василий Новиков попал под лавину у подножья перевала Сибирь горы Муйский Гигант, откопать его удалось только на следующий день. Тело Новикова планируется перевезти на родину во вторник.

По факту гибели человека Северобайкальский межрайонный следственный отдел СУ СК Бурятии проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Василий был кандидатом в мастера спорта по альпинизму, мастером спорта международного класса по спортивному туризму, сообщает «Мое!».

Как сообщили в ГУ МЧС по Бурятии, сошедшая с гор снежная лавина задела туристическую группу из шести человек: пятерым удалось спастись, один погиб.

Спасатели планируют вывозить погибшего на вертолете Ми-8 в субботу.

МЧС Бурятии уже сообщило о том, что в трагическом происшествии виноваты сами туристы. Маршрут не был согласован в Бурятской республиканской поисково-спасательной службе и не обследован на уровень опасности: пребывание на таких горных маршрутах запрещено.

Группа туристов отправилась в горы, чтобы покататься на сноубордах.

Роман Жилин

Recent Posts

Раньше срока позеленело водохранилище в Воронеже

Жители Воронежа сообщили в соцсетях, что водохранилище начало зеленеть ещё в первых числах апреля. Люди…

32 минуты ago

Где ночью 2 апреля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

Минобороны России утром 2 апреля сообщило, что ночью средствами ПВО были успешно нейтрализованы 147 дронов…

57 минут ago

Как оставаться на связи, если отключили интернет, рассказал эксперт

СМИ сообщают, что россияне активно приобретают стационарные телефоны и пейджеры на случай отключения интернета. Об…

1 час ago

Отопительный сезон завершился в Воронеже

Глава Воронежа Сергей Петрин подписал распоряжение о завершении отопительного периода и отключении подачи тепла гражданам…

1 час ago

Беспилотник сбили в Воронежской области

Губернатор Александр Гусев накануне в 23.30 проинформировал в своем канале в общероссийском мессенджере «MAX», что…

2 часа ago

Дожди и грозы ожидаются днем 2 апреля в Воронежской области

2 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…

2 часа ago

This website uses cookies.